июля
2022
23:42
81
8
1632
Virtual karabakh

Очередной выпуск известного научного сериала посвящен Агдаму - ВИДЕО

1 июля, 2022
23:42
1632

Очередной выпуск известного научного сериала посвящен Агдаму - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Очередной выпуск научного сериала "Секрет затерянных" (Mysteries of the abandoned), который транслируется на популярном во всем мире телеканале Science Channel, посвящен азербайджанскому городу Агдам.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в репортаже было отмечено, что Агдам, считавшийся в свое время культурным центром региона, где некогда проживали тысячи людей, в период армянской оккупации был сравнен с землей и превратился в полностью разрушенный "город призраков".

В материале продемонстрированы кадры из Агдама, в том числе единственного сохранившегося в период оккупации здания - Джума мечети, а также руины Драмтеатра, Музея хлеба и других строений. Представлены слова историка Доминика Селвуда: "Трудно поверить, что Агдам когда-то был процветающим, оживленным городом, где люди жили нормальной жизнью. Между зелеными деревьями видны сотни зданий. Однако они уничтожены, от них остались одни руины. Мечеть представляет наследие этого края".

В репортаже повествуется также о Музее хлеба. Азербайджанский журналист Эмин Ибрагимов отмечает, что на стенах музея отражены три атрибута азербайджанской культуры: "Женщина держит в руках поднос, являющийся одним из символов праздника Новруз. В руках ашуга азербайджанский национальный музыкальный инструмент - саз. Женщина с ребенком надела келагаи. Все эти атрибуты включены в список ЮНЕСКО и являются частью нематериального культурного наследия человечества. Единственным зданием, оставшимся в Агдаме, является старая мечеть, построенная в 1870-х годах. Армяне использовали ее в качестве наблюдательной башни, склада и для координации артобстрелов".

Особо подчеркнуто, что представляющая Агдам футбольная команда "Карабах" стала лучом надежды для города, стертого с лица земли. Успехи клуба говорят о том, что еще живет надежда на возвращение жизни в этот город. У команды есть шансы вновь сыграть в Агдаме. Потому что государство заявило о своих целях превратить "город призраков" в современный благоустроенный населенный пункт. Согласно генеральному плану Агдама, который был утвержден в мае 2021 года, численность населения восстановленного города составит 100 000 человек.

Подробнее - в видео:

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика