июля
2022
18:52
38
3
1501
Virtual karabakh

Мозаика жизни в технике "гурама" - ФОТО

2 июля, 2022
18:52
1501

Мозаика жизни в технике "гурама" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка "Мир лоскутного шитья Халиды Насировой". В экспозицию вошло около 40 работ, выполненных в технике "гурама", и старинное, датируемое началом прошлого века, изделие из личной коллекции художницы, пишет газета "Каспий".

На вернисаже выступили директор Азербайджанского национального музея ковра (АМНК) Ширин Меликова, директор музейного центра "Ичеришехер" Амина Меликова, ученица Халиды Насировой - Фарида Мустафаева, рассказав о творчестве этой замечательной художницы, неутомимой пропагандистки техники "гурама" - одного из самых древних видов азербайджанских национальных ремесел.

- Халида ханым Насирова - удивительный человек, очень тонкий, глубокий, чуткий, безмерно любящий свою страну и культуру, - рассказывает Ш.Меликова. - В своих работах она отражает свои мысли, чувства, жизнелюбие, любовь к своему городу, стране, древней культуре. Она - настоящий художник, который вместо кистей использует иглы, а вместо красок - ткань. Ее лоскутный мир необъятен, прекрасен, красочен и наполнен доброй и любовью. Как деликатно включает она в абстракцию раппортных составных изобразительный мотив - архитектурные памятники, порхающую бабочку, расцветающий цветок, бусину от сглаза, свой портрет... Выставка ретроспективная: тут и первая работа, созданная в 1990-м, и совсем недавно законченная.

Спасение в красоте

У каждого бакинца, помнящего 20 января 1990 года, своя история той страшной ночи… Халида Насирова, кандидат химических наук, в ту пору сотрудница НАНА, стремясь противостоять нервному потрясению от того, что творилось кругом, нашла прибежище в красоте: она взяла нитку с иголкой и начала сшивать яркие лоскутки ткани, создавая то, что наши прабабушки творили веками - лоскутную пестрядь под названием "гурама". Это стало для нее сперва психологической нишей, где можно было укрыться от черных ветров сурового времени, потом - любимым хобби, а позже - главным делом всей жизни. Сейчас Халида Насирова - самая известная мастерица страны в этом виде народного ремесла.

Почему именно гурама? Халида ханум вспоминала, что в ту ночь у нее в голове промелькнуло воспоминание двухлетней давности - совершенно рядовое, в общем-то: вот она навещает сестру в больнице, а на соседней койке лежит деревенская девушка, которую мать укрывает самодельным лоскутным одеялом. И то яркое пятно высветилось вдруг в памяти Халиды ханым как путеводный свет во тьме.

С самого начала своей деятельности Х.Насирова питает особую любовь к монументальному формату. Рекордно крупную ее работу можно увидеть на нынешней выставке - это композиция "Мои друзья", созданная из 3330 фрагментов ткани, подаренных очень многими людьми, в том числе давно покинувшими Баку. Над ней художница трудилась два года.

И поныне знакомые дарят Халиде ханым кусочки ткани, пополняя ее безграничную "палитру". Среди этих презентов много галстуков - их роскошная ткань дает возможность создавать особенно богатые элементы композиции - такова, например, выполненная из более чем ста галстуков работа "Тайны Ичеришехер". При этом мастерица считает, что гурама, как истинно народное искусство, должна все же базироваться в первую очередь на простых тканях вроде ситца.

Секрет сердцевины

Любая работа Халиды Насировой - от столь любимых ею крупных панно и покрывал до жилетов и тюбетеек-аракчинов - неизменно начинается с центрального фрагмента, который затем обрастает множеством других модулей, сплетающихся в композицию, чаще всего абстрактную. Действует художница обычно по наитию, без эскизов. Очень часто центральным фрагментом изделия она делает изображение буты или глаза - и то и другое носит сакральный характер, имея значение истока и оберега соответственно.

Случается, в качестве сердцевины будущей композиции выступает сделанный на заказ принтованный кусочек ткани - чаще всего с изображением архитектурных памятников. На выставке можно увидеть крупную работу такого рода под названием "Спасите памятники!", где среди фрагментов ткани присутствуют принтованные изображения Дворца Шекинских ханов, Гобустана, Девичьей башни - в свое время эта композиция завоевала премию на конкурсе плаката.

Совершенно необычную идею подсказала когда-то художнице ткань с детским орнаментом из букв и цифр. Фрагменты этой ткани и ей подобных, с расцветкой в духе детских книжек, Халида ханум стала вплетать в качестве основных среди пестрых кусочков детских одеялец, которые она делала в подарок новорожденным младенцам своих друзей. Эта ее оригинальная идея лет на пятнадцать опередила модные в наши дни обучающие коврики для малышей.

Выставка Халиды Насировой в Музее ковра продлится до 10 сентября, так что у жителей нашего города и его гостей есть шанс разбавить свой летний отдых посещением яркой выставки, в рамках которой пройдет цикл лекций и мастер-классы по лоскутному шитью.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество