23 
июля
2022
19:48
79
3
849
Virtual karabakh

В Тбилиси члены центра молодежи посетили дом-музей Джалила Мамедкулизаде

23 июля, 2022
19:48
849

В Тбилиси члены центра молодежи посетили дом-музей Джалила Мамедкулизаде

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По случаю 22 июля - Дня национальной печати, члены действующего в Грузии Центра молодежи "Альянс" посетили в Тбилиси дом-музей выдающегося азербайджанского писателя, основателя литературной школы "Молла Насреддин" Джалила Мамедкулизаде.

В ходе визита они ознакомились с документами, отражающими деятельность великого писателя в Тбилиси, соответствующими фотоматериалами и изданными в этом городе экземплярами сборника "Молла Насреддин". Молодежи в подробностях рассказали о жизни и творчестве Дж.Мамедкулизаде, о его вкладе в развитие нашей литературы, национальной прессы и литературных связей двух стран. 

Дом-музей Дж.Мамедкулизаде был открыт 11 октября 1997 года в Тбилиси. Он расположен на первом этаже двухэтажного здания, которому уже более 200 лет. В свое время оба этажа здания принадлежали писателю. В советское время в этом доме проживали семьи и только двухкомнатная квартира на первом этаже сохранилась как дом-музей. Типография "Гейрят", в которой печатался журнал "Молла Насреддин", также находится в подвале этого дома.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура