авг.
2022
14:45
249
43
3512
Virtual karabakh

Святослав Вакарчук: В Баку обязательно спою на азербайджанском - ИНТЕРВЬЮ С ЛИДЕРОМ ГРУППЫ "ОКЕАН ЭЛЬЗЫ"

8 авг., 2022
14:45
3512

Святослав Вакарчук: В Баку обязательно спою на азербайджанском - ИНТЕРВЬЮ С ЛИДЕРОМ ГРУППЫ "ОКЕАН ЭЛЬЗЫ"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Украинская группа "Океан Эльзы" во главе со своим фронтменом Святославом Вакарчуком продолжает международный тур Help for Ukraine tour! Сейчас украинские музыканты выступают в Испании, а затем, уже 12 августа дадут концерт в Баку.

В беседе с Oxu.Az Святослав Вакарчук рассказал, что благотворительное турне началось в конце июня, "именно тогда мы решили, что нам необходимо ездить по странам мира с благотворительным туром":

- Часть собранных средств мы передаем на благотворительность. Но самое главное - это не деньги, а сам факт таких концертов. Это яркое напоминание про Украину, в которой идет война, развязанная Россией. И нам нужна и моральная, и материальная поддержка. Мы уже побывали в нескольких странах и городах, но большая часть тура еще впереди. В первые месяцы войны для меня было принципиальным оставаться в Украине. Я ездил в горячие точки на фронт, выступал перед военнослужащими. Я продолжаю это делать и сейчас, когда мы на время возвращаемся домой.

- Какие выступления и в каких странах, где выступала группа "Океан Эльзы" вам запомнили больше всего?

- Вы спросили, и мне сразу вспомнились не концерты с нашего тура, а выступления на фронте, перед солдатами.

- Вы дали концерт в Грузии, и грузинская публика была в восторге, судя по отзывам в СМИ и соцсетям. Видео с концерта в Польше разошлось по интернету. Скоро у вас выступление в Баку…

- Да, и мы надеемся, что люди придут и, с одной стороны поддержат этим Украину, а с другой стороны просто получат удовольствие от энергетики концерта. Мы уверены, что выступление пройдет хорошо, ведь "Океан Эльзы" не единожды бывал в Азербайджане, так что с радостью ждем концерта. Конечно, хотелось бы, чтобы было больше дней и больше выступлений в Баку, но пока что только один день. Однако я уверен, что мы приедем к вам еще не раз. Пользуясь случаем я хочу сказать спасибо азербайджанскому народу за искреннюю поддержку Украины. Для нас это очень важно, мы это ценим.

- На днях вы презентовали новый клип "Квіти мінних зон" ("Цветы минных зон"). Эта песня прозвучит в Баку?

- Да, конечно!

- Тогда поясните для поклонников вашего творчества - когда была написана песня? Я сталкивался с двумя версиями. Первая - это совершенно новая композиция. Вторая - она была написана еще в 2014 году…

- Обе версии неверные (улыбается). Эта песня не новая, она написана до начала полномасштабной войны и вторжения России, но не в 2014 году, а в 2017-м. Мы ее готовили к новому альбому, который должен был выйти в апреле. Но, естественно, пока мы решили подождать с альбомом, сейчас это не к месту. Так что презентовали только клип на песню "Квіти мінних зон".

- В Польше вы спели одну из своих песен на польском языке. А в Баку будет такой сюрприз - споете на азербайджанском?

- Безусловно. Мы пока не знаем какую песню споем на азербайджанском, определимся ближе к концерту. Но сюрприз будет.

- В начале нашего разговора вы сказали, что объездили многие украинские воинские части…

- Я хочу уточнить - не воинские части, это опасно и наши военные, я надеюсь, не находятся сейчас там. Это же стационарные объекты, и по ним российская армия наносит ракетные удары. Я выступал перед нашими ребятами на фронте.

- Вы - человек творческий, какова атмосфера в армии, что вы чувствуете, общаясь с военнослужащими?

- Наши солдаты и офицеры высокомотивированы, они готовы защищать родину до последней капли крови. И мы всегда уточняем - до последней капли крови вражеского солдата. Украинский народ, Украина за свою тысячелетнюю историю, и за 30 лет после восстановления независимости никогда не являлись инициаторами каких-то захватнических войн. Мы - народ, который жил на своей земле, а к нам кто-то постоянно приходил. И мы научились обороняться. Украина победит в этой войне, ведь правда на нашей стороне. Конечно, ребята устают, но, к счастью, начались ротации, как и положено.  Военнослужащие получили возможность отдыхать.

- В СМИ сообщалось, что вы побывали в центре для вынужденно перемещенных лиц в Киевской области…

- Я в таких центрах бываю очень часто. Они есть и в Киевской области, и на западной Украине, и в Центральной Украине - в Днепре, например. Меня поразило сколько там людей, и как все четко организовано.

- А что думают люди, которые находились под бомбежками и вынуждены были покинуть свои дома?

- Есть две основные категории. Одни уезжают и ставят крест на своем прошлом, решив начать жить в другой части страны, а может даже уехать из Украины. Но большинство понимают, что их отъезд вынужденный, они хотят вернуться и готовы ждать столько, сколько потребуется. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура