сент.
2022
17:18
177
8
1663
Virtual karabakh

В Баку демонтировали рекламные щиты, наносящие ущерб историко-архитектурным памятникам - ФОТО

7 сент., 2022
17:18
1663

В Баку демонтировали рекламные щиты, наносящие ущерб историко-архитектурным памятникам - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственная служба по сохранению, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана приступила к оперативным мониторинговым мероприятиям с целью предотвращения и устранения последствий незаконного вмешательства в облик историко-архитектурных памятников, расположенных на центральных улицах и проспектах Баку.

Об этом сообщили в службе.

Было отмечено, что мониторинг начался 1 сентября и охватил более 20 охраняемых государством объектов.

"Очередной мониторинг прошел 7 сентября по адресу: проспект Азадлыг, 22.

В результате проведенных мероприятий были устранены последствия вмешательства, наносящего ущерб художественно-эстетическому облику и архитектурному стилю исторических памятников. С владельцами объекта была проведена просветительская беседа. В отношении нарушителей, проигнорировавших предупреждения, были составлены протоколы.

Также была отмечена необходимость заключения охранного договора между госслужбой и собственниками и арендаторами памятника (здания). В этом документе содержатся общие обязательства по охране, а также отражены права собственника в отношении памятника", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что мониторинги планируется проводить регулярно, они коснутся исторических памятников, расположенных не только в столице, но и в регионах.

"Мы призываем граждан, которые используют или являются собственниками исторических памятников, бережно относиться к ним, обеспечить сохранение и доведение до будущих поколений их эстетического облика в первозданном виде, а также сохранить облик нашего города", - говорится в сообщении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество