14 
сент.
2022
03:34
10
82
2843
Virtual karabakh

СМИ: Режиссер Жан-Люк Годар принял добровольное решение уйти из жизни

14 сент., 2022
03:34
2843

СМИ: Режиссер Жан-Люк Годар принял добровольное решение уйти из жизни

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Франко-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар, который скончался на 92-м году жизни, принял добровольное решение уйти из жизни. Об этом СМИ сообщили в его семье.

"Он не был болен, он просто устал. И поэтому он принял решение покончить с этим. Это было его решение, и для него было важно, чтобы об этом узнали", - сказал один из родных Годара.

По словам вдовы режиссера Анн-Мари Мьевиль, ее муж мирно умер в окружении близких у себя дома в швейцарской коммуне Роль. Отметим, что в Швейцарии легализована непрямая эвтаназия - помощь больному при самоубийстве.

Годар родился 3 декабря 1930 года в Париже. Он стал одним из режиссеров, благодаря которым зарождалась французская "новая волна". "На последнем дыхании" - дебютная работа Годара. На экраны фильм вышел в 1960 году. Исполнителями главных ролей стали Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг. Концепт этого фильма заключался в том, что сценарий Годар и Франсуа Трюффо писали перед началом съемочного дня, а диалоги актеры придумывали на ходу.

Также среди фильмов Годара известны такие картины, как "Маленький солдат" (1960), "Женщина есть женщина" (1961) "Безумный Пьеро" (1965), "Мужское - женское" (1966) и другие.

Источник: Известия

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура