29 
окт.
2022
19:03
59
12
1269
Virtual karabakh

"Каспий": "Ночная серенада" украинского композитора и "Адажио" американца Сэмюэла Барбера - ФОТО

29 окт., 2022
19:03
1269

"Каспий": "Ночная серенада" украинского композитора и "Адажио" американца Сэмюэла Барбера - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева 26 октября состоялся концерт Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева. Посвящен он был памяти наших шехидов. Об этом пишет газета "Каспий".

В концерте приняли участие заслуженная артистка Азербайджана Фарида Мамедова (сопрано), лауреаты республиканских и международных конкурсов Ровшан Амрахов (скрипка) и Фаган Гасанли (фортепиано). Дирижер программы - заслуженный артист Азербайджана, главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюб Гулиев.

- Концерт состоялся по инициативе филармонии и руководства оркестра имени Гара Гараева, - рассказывает Э.Гулиев. - Я с удовольствием принял их предложение, потому что давно искал возможность организовать музыкальный вечер памяти героев, павших в Карабахе во время 44-дневной войны. Спасибо филармонии и оркестру, что они откликнулись, поддержали эту идею. Мы работали с огромным энтузиазмом. Музыканты выложились на все сто, играли с полной отдачей, большим чувством ответственности и уважения и к программе, и к ее тематике.

Программа концерта была составлена с охватом самого широкого музыкального спектра - от классики (Моцарт, Бетховен) до композиторов ХХ и XXI веков.

- Есть произведения для камерного оркестра, которые я давно хотел представить нашей публике. Хочу отметить, что оркестр уделяет большое внимание репертуарной политике. На каждом концерте звучит по три-четыре новых произведения, а порой и вся программа состоит из новинок. Это очень правильная система - она развивает, воспитывает вкус, эстетические взгляды нашей публики. Составляя программу, я постарался соблюсти эту добрую традицию.

Первым прозвучало Andante festive Яна Сибелиуса.

- На мой взгляд, это одно из самых светлых, возвышенных произведений, воплощающих торжество духа. Думаю, в нашем исполнении можно было прочувствовать и благодарность павшим героям, - говорит Э.Гулиев. - Большинство произведений обладало лирическим началом, глубоко сокровенным, которое передавало чувства народа, пережившего тяжелую, но победоносную войну. Щемящее чувство скорби, печали тоже заложено во многих произведениях - и в Cantabile Петериса Васкса, и в блистательной композиции эстонского композитора Арво Пярта Fratres, что означает "Братья", и в To the North канадского композитора Фаршида Самандари, которое впервые было исполнено в Баку...

Пиком программы стала "Ночная серенада" украинского композитора Валентина Сильвестрова, тоже впервые прозвучавшая в Баку ("Казалось бы, очень простая музыка, но столько в ней нежности, изящества, тонкости, хрупкости"). И в завершение - драматическое "Адажио" американца Сэмюэла Барбера.

Через весь концерт красной нитью проходили самые сокровенные чувства: преданность, доброта, любовь, духовное братство. И публика, собравшаяся октябрьским вечером в Бакинской филармонии, по достоинству оценив высокое искусство, устроила музыкантам овацию.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура