30 
окт.
2022
22:03
100
5
1856
Virtual karabakh

Дмитрий Кириченко: Антропологическая преемственность населения Азербайджана сохраняется с неолита - ФОТО

30 окт., 2022
22:03
1856

Дмитрий Кириченко: Антропологическая преемственность населения Азербайджана сохраняется с неолита - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые мира обсудили важнейшие вопросы современной археологии Евразийских степей. "Евразийская степная цивилизация: человек и историко-культурная среда" - так назывался V международный конгресс археологии евразийских степей, состоявшийся недавно в казахстанском городе Туркестан.

Мероприятие было организовано Комитетом науки Министерства науки и образования РК в гибридном формате. Главная его цель, как ее обозначили организаторы, - консолидация научного сообщества и объединение усилий для решения актуальных вопросов древней и средневековой истории Евразии. Работа конгресса, в котором приняли участия ученые из 28 стран мира, проходила в пяти панельных секциях, на которых обсуждались важнейшие вопросы современной археологии - культурно-исторические процессы в Евразийских степях в эпоху раннего металла, феномен ранних кочевников Евразии, жизнь кочевников и урбанизм степной Евразии в средние века, история изучения археологии степных культур Евразии, сохранение и музеефикация археологического наследия номадов (кочевников) Евразии и т.д.

Нашу страну на столь масштабном форуме представляли доктора философии по истории, доценты Шамиль Наджафов, Дмитрий Кириченко и Анар Агаларзаде, выступившие с научными докладами: "Каменные орудия древнего поселения Ястытепе", "О каменных навершиях булавы из историко-краеведческого музея г. Масаллы" (Д.Кириченко), "Зебу на агатовой каменной печати (индийский горбатый бык) в изобразительном искусстве. Этно-археологические исследования" (А.Агаларзаде).

Сегодня доцент Дмитрий Кириченко рассказывает читателям газеты "Каспий" о работе конференции и об актуальных проблемах современной археологии Евразии (в контексте форума).

Каменный век, средневековье

- Что интересного вы обнаружили, проводя свои исследования в масаллинском 
музее?

– В моем докладе освещены находки каменных наверший булавы, которые представлены в экспозиции историко-краеведческого музея Масаллы. Хотел бы через вашу газету выразить огромную благодарность директору музея Антиге Тагиевой за возможность исследовать, а затем опубликовать результаты этих исследований.

Помимо каменных наверший в музее представлены и другие археологические экспонаты от эпохи каменного века и до средневековья, а также всесторонне освещена история края, имеется значительная этнографическая коллекция.

- Какие древние артефакты - каменный век, средневековье…

- Вот именно. Каменные навершия булавы были обнаружены в местности Худабахыш юрду, на западной окраине села Хишкедере - в 15 км к югу от Масаллы. В настоящее время в экспозиции местного историко-краеведческого музея представлено пять каменных наверший из этой местности. О двух из них сообщал в свое время азербайджанский археолог Ф.Р.Махмудов, которому этот материал передал сельский учитель Р.М.Тагиев. Материал он обнаружил в разрушенном кургане, который датируется в пределах III тыс. до н.э.

- Как они выглядят?

- Некоторые из наверший имеют шаровидную форму, зеленого цвета и изготовлено, на наш взгляд, из змеевика, хорошо отполировано. Посередине имеется двустороннее округлое отверстие, отмечен бортик (выступающая окантовка) в основании. Есть и навершия крестовидной формы, белого и бежевого цветов, с четырьмя округлыми выступами-шишечками, изготовлены из мрамора. В центре также двусторонние округлые отверстия со слабо выступающими бортиками в основании.

Сходны с дагестанскими артефактами

- Змеевик - это редко встречающийся в нашей стране камень?

- Да, достаточно редко, именно потому он и вызывает особый интерес. На территории Азербайджана обломок булавы с полированной поверхностью из змеевика был обнаружен в кургане Кудурлу, что в Шекинском районе. Вероятно, артефакты из разрушенного кургана Худабахыш юрду и Кудурлу почти идентичны. А вот крестовидная форма булавы из Худабахыш юрду отмечена впервые на территории нашей республики. Навершие следует, вероятно, отнести к мариупольскому типу каменных крестовидных наверший по классификации, которую предложил археолог Б.Говедарица, или к мариупольско-бородинскому типу по классификации украинского археолога В.И.Клочко. 

Кроме того, крестовидные навершия булавы с выступами-шишечками встречаются и в периоды халколита - средней/поздней бронзы на территории причерноморских степей, в Дагестане, Верхнем Поднестровье, Подонье, Поволжье. Но наибольшее сходство булава из Худабахыш юрду обнаруживает с крестовидными булавами эпохи средней бронзы из Дагестана. Ее следует датировать эпохой средней бронзы, как и дагестанские находки.

Свидетели старины глубокой

- О чем свидетельствуют эти артефакты?

- Безусловно, о связях населения юго-восточного региона Азербайджана в эпоху бронзы с районами Северного Кавказа и причерноморских степей. Шаровидная форма каменных наверший булавы широко представлена на территории Азербайджана. К сожалению, трудно конкретно датировать некоторые экземпляры, они могут относиться как к эпохе ранней бронзы, так и к последующим периодам. То есть артефакты из историко-краеведческого музея Масаллы относятся к разным историческим эпохам. Некоторые из них имеют, так сказать, местное происхождение, остальные - импортные.

- Вы - антрополог, и средневековье - именно тот период, который является сферой ваших научных интересов?

- В том числе. Я исследовал палеоантропологические материалы с территории Азербайджана от эпохи неолита до средних веков. Основной вывод, который сделал по результатам этой работы: антропологическая преемственность населения Азербайджана сохраняется от эпохи каменного века вплоть до современности. Антропологические исследования на территории нашей страны показывают, что современные антропологические типы населения Азербайджана соответствуют типам древнего населения республики.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура