16 
нояб.
2022
17:18
218
60
3225
Virtual karabakh

Первая леди Украины поделилась публикацией о Гобустане - ФОТО

16 нояб., 2022
17:18
3225

Первая леди Украины поделилась публикацией о Гобустане - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Первая леди Украины Елена Зеленская сделала на своей странице в Instagram публикацию, связанную с Гобустанским государственным историко-художественным заповедником.

"Когда выбираешь язык на иностранном сайте, где доступно с десяток вариантов, но нет украинского... Когда во время путешествия заходишь в музей и просишь аудиогид, а там пожимают плечами: только русский... Думаю, многим из нас знакомо ощущение в этот момент: как будто вес твоего языка и твоей страны умаляют", - пишет Е.Зеленская в соцсети, отмечая, "что очень важно, чтобы никто из украинцев больше не имел этого ощущения, особенно сейчас".

По словам первой леди Украины, это одна из причин работы над внедрением украинских аудиогидов в выдающихся культурных памятниках: "Мы хотим, чтобы наш язык слышал весь мир. Есть хорошая новость - уже 50 украиноязычных аудиогидов появилось в 32 странах. Это 50 мест чрезвычайного культурного и исторического значения, которые зазвучали на украинском".

Одним из таких мест стал Гобустанский государственный историко-художественный заповедник, рассказывая о котором, Е.Зеленская отмечает следующее: "Гобустан - уникальное место, где найдено более 6 000 наскальных рисунков. Одно из первых мест на планете, где зародилось искусство".

Е.Зеленская рассказывает, что на очереди новые достопримечательности и новые аудиогиды на украинском: "Для всех украинцев, которые находятся в этих странах, - чтобы они могли полностью погрузиться в их культуру, чтобы чувствовали: здесь им рады. И одновременно для всего мира, чтобы украинский язык звучал в нем полной грудью. Спасибо всем, кто присоединяется к этому внедрению, в частности Министерству иностранных дел Украины, украинским посольствам в этих странах и их правительствам за то, что это стало возможным".

Отметим, что проект, связанный с аудиогидами на украинском языке в разных странах, является личной инициативой первой леди Украины.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура