дек.
2022
12:21
75
25
1409
Virtual karabakh

В Москве состоялся вечер, посвященный 125-летию со дня рождения Бюльбюля - ФОТО/ВИДЕО

8 дек., 2022
12:21
1409

В Москве состоялся вечер, посвященный 125-летию со дня рождения Бюльбюля - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Российском национальном музее музыки в Москве прошел вечер, посвященный 125-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского оперного певца, народного артиста СССР, основоположника азербайджанской профессиональной вокальной школы Бюльбюля.

Как сообщает АПА, в рамках вечера была организована выставка экспонатов музеев Азербайджана и России. Известные музыканты исполнили произведения из репертуара Бюльбюля.

Открывая вечер, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что Бюльбюль прожил яркую жизнь, посвященную искусству и своему народу. После учебы в Италии, где он стажировался в знаменитом Театре Ла Скала, певец вернулся на родину и заложил основы нового отношения к вокальному искусству, создав синтез азербайджанской, европейской и русской школ пения.

"Я хотел бы особо подчеркнуть, что общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев в 1997 году в связи со 100-летием Бюльбюля издал специальный указ, в котором был отдельный пункт об организации конкурса вокалистов имени Бюльбюля. С тех пор прошло 8 таких конкурсов, 4 из них возглавляла выдающаяся певица Ирина Архипова. Меня радует, что через этот конкурс прошли певцы, которые сейчас представляют азербайджанское искусство на многих сценах мира, - это Эльчин Азизов, Юсиф Эйвазов, Динара Алиева и многие другие", - сказал П.Бюльбюльоглу.

Посол рассказал об истории Дома-музея Бюльбюля в Азербайджане: "Дом-музей Бюльбюля в Шуше был основан в 1982 году и был филиалом его мемориального музея в Баку. К сожалению, во время оккупации наступила почти 30-летняя пауза. Отрадно, что сейчас музей Бюльбюля в Шуше, в доме, где он родился, снова открыт для посетителей".

П.Бюльбюльоглу выразил благодарность Министерству культуры России и Министерству культуры Азербайджана за поддержку в организации вечера.

Директор Музея музыки Михаил Брызгалов сказал, что открывать выставку, посвященную 125-летию Бюльбюля, большая радость и честь:

"Имя Бюльбюля вписано золотыми буквами в историю азербайджанской и советской музыки. Создатель новой вокальной школы Азербайджана, он стал первым мусульманским певцом, соединившим в своем творчестве характерное восточное пение с европейской традицией. Бюльбюль был кавалером Сталинской премии, двух орденов Ленина и одним из основоположников азербайджанского национального музыкального театра", - сказал он.

М.Брызгалов рассказал о жизни и творчестве Бюльбюля. Он отметил, что на сегодняшней выставке представлены личные вещи, дипломы, награды, программы концертных выступлений и оперных спектаклей певца: "Экспонаты выставки раскрывают творческий путь музыканта, его общественную деятельность, отражают моменты семейной жизни и то, как память о выдающемся деятеле музыкальной культуры Азербайджана продолжает жить и вдохновлять новые поколения артистов".

Внук великого ханенде - дирижер Муртуза Бюльбюль выразил благодарность всем, кто работал над выставкой: "Выставка очень объемная. В ней продемонстрированы все вехи жизни выдающегося азербайджанского оперного исполнителя. Здесь и его работа в качестве общественного деятеля, и работа непосредственно на сцене. Для меня большая честь быть представителем такой семьи. И я счастлив, что выставка проходит в Москве - в городе, где часто бывал мой дед, и в городе, где я обучаюсь", - отметил М.Бюльбюль.

Вечер продолжился концертной программой. В исполнении заслуженных артистов Азербайджана Эльнары Мамедовой, Анара Шушалы, Тайяра Байрамова, лауреата конкурса имени Бюльбюля Нигяр Джафаровой прозвучали произведения из репертуара Бюльбюля. Концертная программа завершилась ритмичным мугамом "Карабах шикестеси".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура