дек.
2022
12:06
152
5
1571
Virtual karabakh

Сегодня день памяти Лютфали Абдуллаева - ФОТО

9 дек., 2022
12:06
1571

Сегодня день памяти Лютфали Абдуллаева - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день памяти народного артиста Азербайджанской ССР, одного из основателей Азербайджанского государственного академического музыкального театра Лютфали Абдуллаева.

Oxu.Az напоминает, что известный азербайджанский актер-комик родился в городе Шеки 22 марта 1914 года.

После окончания семилетней школы участвовал в драмкружке Шекинского клуба рабочей молодежи, играл в фарсах, переводных водевилях. В сентябре 1928 года приехал в Баку, стал заниматься в государственной консерватории по классу валторны, параллельно  посещая курсы вокала Берольского. Спустя некоторое время был принят в хор оперного театра. Вскоре после этого стал играть эпизодические роли, сыграл роль Вели в оперетте Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан".

В 1938 году была создана труппа Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, в которую был принят и Л.Абдуллаев. Весной 1949-го театр закрылся в связи с финансовыми трудностями, и Л.Абдуллаев перешел в Национальный драматический театр. Здесь он сыграл роли Тулио ("Учитель музыки", Лопе де Вега), Рашида ("Кто виноват?" Георгий Мдивани), Таги ("Старое поколение", А.Ахвердиев), Оддамди ("Невеста огня", Дж.Джаббарлы), Надира ("Цветущие мечты", М.Тахмасиб).

Через два года начал работать в ансамбле эстрады при Азербайджанской государственной филармонии. В 1956 году возобновил свою работу Азербайджанский театр музыкальной комедии под художественным руководством Шамси Бадалбейли. Лютфали Абдуллаев стал ведущим актером театра, сыграв роли в самых популярных спектаклях.

Театроведы делят творчество Л.Абдуллаева на три части: роли в классических опереттах; сценические образы в переводных произведениях; колоритные персонажи комедий современных композиторов.

В классических опереттах он исполнил роли: Вели и Султан бея ("Аршин мал алан"), Джафара и Мешади Ибада ("Мешади Ибад"), Вели и Сандро ("Ашуг Гариб"), Гулу ("Пятидесятилетний юноша").

В музыкальных комедиях современных композиторов, написанных по мотивам национальных и переводных произведений, он создал образы: Керима ("Визирь Лянкяранского хана" М.Ф.Ахундзаде и композитор Ниязи), Гуламали ("Дервиш Мастали-шах", М. Ф.Ахундзаде и композитор Ш.Фатуллаев), Труффальдино ("Слуга двух господ", Карло Гольдони и композитор Ш.Фатуллаев), Гаджи Гара ("Гаджи Гара", М.Ф.Ахундзаде и композиторы Васиф Адыгезалов и Рамиз Мустафаев) и др.

Л.Абдуллаев скоропостижно скончался 9 декабря 1973 года в Баку в возрасте 59 лет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура