17 
дек.
2022
01:25
8
30
1138
Virtual karabakh

Минкультуры прокомментировало получение малого дохода от снятых по госзаказу фильмов

17 дек., 2022
01:25
1138

Минкультуры прокомментировало получение малого дохода от снятых по госзаказу фильмов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство культуры Азербайджана прояснило вопрос о получении дохода в размере 1 905,2 маната от фильмов, снятых по государственному заказу.

Как передает АПА, этой темы коснулся начальник отдела аудиовизуальных и интерактивных медиа ведомства Руфат Гасанов во время выступления на дискуссии "Кино и бизнес: мосты" в центре YARAT.

"Момент, когда от фильмов, снятых по государственному заказу, была получена прибыль в размере 1 905,2 маната, приходится на период пандемии. Эта сумма, в сущности, довольно крупная для того времени. Потому что во время пандемии кинотеатры были закрыты, а после их открытия на экраны вышло всего два фильма - "Остров внутри" (Daxildəki ada) и "Олимпия", и доход был получен от двух этих картин. Добавлю, что фильм "Олимпия" демонстрировался всего две недели", - сказал он.

Глава отдела подчеркнул, что надежда возлагается также на два новых фильма, которые ожидают своих премьер для широкой аудитории. "Думаю, что картины "Жизнь, кажется, прекрасна" и "Мраморный холод" хорошо себя зарекомендуют. Но я не верю, что эти фильмы заработают больше, чем на них потрачено. Потому что нет спроса", - добавил он.

Отметим, что в ходе проверки Счетной палаты в связи с использованием средств, выделенных из государственного бюджета на создание фильмов по госзаказу, было установлено, что в целом по всем снятым кинолентам был получен доход в размере 1 905,2 маната.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура