17 
дек.
2022
18:15
44
16
1762
Virtual karabakh

Сонер Сарыкабадайы: Надеюсь дать что-то хорошее миру своими песнями - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

17 дек., 2022
18:15
1762

Сонер Сарыкабадайы: Надеюсь дать что-то хорошее миру своими песнями - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Популярный турецкий певец Сонер Сарыкабадайы приехал в Баку с грандиозным концертом. Сегодня автор популярных музыкальных альбомов Buz, Pas и Sadem порадует фанатов в Азербайджане яркими хитами.

В преддверии концерта Oxu.Az побеседовал с Сонером Сарыкабадайы, узнал секрет отличной песни и многое другое.

- Ваш концерт должен был пройти в сентябре, но был отменен, так как в результате очередной армянской провокации в Карабахе погибли азербайджанские военнослужащие…

- Да, естественно, мы приняли решение перенести концерт в знак уважения к шехидам.

Но для меня большое счастье выступать здесь, поделиться с фанатами моего творчества своим перформансом. Я с нетерпением ждал выступления в Баку, так как подготовил для сегодняшнего вечера серьезную концертную программу. Вчера был в Бурсе на концерте, но думал о Баку. Вообще последнюю неделю все мои мысли только о выступлении перед столичными меломанами, так как знаю, что в этом городе очень ценят музыку, талант и труд. Поэтому мое волнение вполне оправдано.

- Я прочитала на вашей странице в соцсети, что часть средств от продажи билетов пойдет на помощь семьям шехидов…

- Да, это так. Это была наша общая инициатива. И я хочу выразить благодарность организаторам концерта - S.ES Organisation, так как они очень правильно отреагировали, перенесли концерт, справились со всеми сложностями, возникшими в связи с этим.

- Когда я услышала ваши первые песни, то сразу поняла, что вы не такой, как другие поп-звезды: вы не потакаете толпе, у вас свой мир, и вы хотите донести его до других. Ваши последние песни, вышедшие пару месяцев назад, показывают, что вы все тот же Сонер, которого я услышала более 10 лет назад. Мне очень интересно, как вы смогли сохранить эту свою особенность на протяжении многих лет?

- Спасибо большое, вы очень чуткая... Это не то, что я могу понять умом, проанализировать. Когда я пишу свои песни, я не думаю, как это сделать. Я счастлив, что могу выразить через свое творчество то, что дано мне всевышним. Конечно, нужно было работать, но я счастлив, что боролся, трудился, и очень благодарен всевышнему за эту удачу. Думаю, то, что я смог услышать себя, - именно удача. Ну а то, что я могу донести свой внутренний мир до других - еще большая удача. Это разные вещи. Да, я мог сам о себе так думать, и, конечно же, думаю. Но то, что люди так думают обо мне, дорогого стоит. Если кто-то говорит, что я выразил то, что у меня внутри, или же внутри слушателя, это - удача, которую я всегда высоко ценю. И все это вдохновляет меня.

- Я удивилась, когда узнала, что вы пишете песни не только для себя, но и для других исполнителей - Сибель Джан, Демет Акалын, Мурат Боз, Мурат Далкылыч, Беркай... У вас нет ревностного отношения к песням, которые вы сочинили?

- Нет, у меня вообще нет ревности, потому что не к чему ревновать. Мне кажется, что, если я сейчас кому-то буду завидовать, это, скажем так, может "не понравиться" Аллаху, да и судьбе. Я не знаю, кто талантливее, не мне судить. Могу завидовать тому, кто трудится больше меня, и я этого не скрываю, сразу говорю об этом человеку (смеется).

Для меня очень важно делиться с исполнителями песнями. Потому что, если я смог прикоснуться к их сердцам, поделиться с ними песней, которая будет звучать на каждом их концерте, значит, я буду везде. Мне не нужно быть на сцене, меня будет представлять моя песня. И я, наоборот, хочу, чтобы песни пользовались успехом. Они - мои дети, я делюсь ими, любя и надеясь дать что-то хорошее миру.

- В чем, по вашему, секрет отличной песни?

- Не знаю, секрет ли то, что я вам сейчас скажу… Если песня спустя много лет по-прежнему может проникнуть в сердце слушателя, значит, она отличная.

Франгиз Агаларова

Больше фотографий здесь: PhotoStock.Az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура