12 
янв.
2023
12:03
8
51
1272
Virtual karabakh

Скончался гитарист-виртуоз Джефф Бек - ФОТО

12 янв., 2023
12:03
1272

Скончался гитарист-виртуоз Джефф Бек - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Британский гитарист Джефф Бек умер на 79-м году жизни.

Об этом сообщили на его официальной странице в Twitter.

"После неожиданного заражения бактериальным менингитом он вчера мирно ушел из жизни. Его семья просит приватности, пока они переживают эту огромную потерю", - говорится в заявлении.

Джефф Бек - британский гитарист-виртуоз, значительно повлиявший на развитие хеви-метала и джаз-рока. В 1965 году он заменил в группе The Yardbirds ушедшего оттуда Эрика Клэптона. Через два года, покинув группу, он основал The Jeff Beck Group, в которую вошли певец Род Стюарт и нынешний бас-гитарист The Rolling Stones Рони Вуд. Он записал несколько альбомов, ставших платиновыми. Бек - обладатель семи премий Grammy, дважды он был включен в Зал славы рок-н-ролла - в 1992 и 2009 годах.

Одно время пальцы Бека были застрахованы на 7 млн фунтов стерлингов (примерно 14,4 млн манатов - ред.). Также его называли пионером джаз-рока, который экспериментировал на своей любимой гитаре Fender Stratocaster со звуковыми эффектами фузз и дисторшн, проложив путь для более тяжелых поджанров, каких как психоделический рок и хеви-метал.

В 2015 году американский журнал Rolling Stone назвал музыканта пятым самым лучшим гитаристом всех времен позади лишь бессменного участника группы The Rolling Stones Кита Ричардса, одного из основателей Led Zeppelin Джимми Пейджа, уже упомянутого Эрика Клэптона и лидера списка, друга Бека, Джимми Хендрикса (1942-1970).

Соболезнования в связи со смертью музыканта уже высказали его несколько коллег.

"Джефф мог черпать музыку из воздуха. Его техника уникальна. Его воображение, судя по всему, безгранично. Джефф, я буду скучать по тебе вместе с миллионами твоих поклонников. Джефф Бек, покойся с миром", - написал в Twitter Пейдж, который и привел Бека в The Yardbirds.

"Джефф был настолько хорошим человеком и выдающимся, культовым, гениальным гитаристом. Другого Джеффа Бека никогда не будет", - написал в Twitter основатель и гитарист группы Black Sabbath Тони Айомми.

Дань уважения гитаристу также выразили бывший вокалист Black Sabbath Оззи Озборн, солист группы KISS Пол Стэнли и ее бас-гитарист Джин Симмонс. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура