14 
янв.
2023
16:06
35
342
4065
Virtual karabakh

Скончалась народная артистка СССР Инна Чурикова

14 янв., 2023
16:06
4065

Скончалась народная артистка СССР Инна Чурикова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Народная артистка СССР, российская актриса театра и кино Инна Чурикова скончалась на 80-м году жизни.

Об этом сообщил директор Московского государственного театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер.

"Ушла из жизни Инна Михайловна Чурикова, это случилось полчаса назад в больнице", - сказал он.

Причина смерти не называется.

Прощание с актрисой состоится 17 января в театре "Ленком".

За свою карьеру она снялась более чем в 40 фильмах и сериалах, в том числе в картинах "Я шагаю по Москве", "Морозко", "Стряпуха", "Старшая сестра", "Начало", "Неуловимые мстители", "Тот самый Мюнхгаузен","Тема", "Васса", "Военно-полевой роман", "Мать", "Курьер", "Ребро Адама", "Курочка Ряба", "Ширли-мырли", "Идиот", "Московская сага", "В круге первом" и др. Одной из самых запоминающихся стала ее роль в картине Александра Роу "Морозко".

Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в Башкирской АССР. Еще в школьные годы участвовала в спектаклях молодежной студии при Московском драматическом театре им. К.С.Станиславского. В 1965 году окончила актерский факультет ВТУ (институт) имени М.С. Щепкина. До 1968 года работала в театре МТЮЗ, затем с 1975 года по 2023 год - в "Ленкоме". 

В кино она дебютировала в 1960 году, когда еще училась в институте. Чурикова исполнила роль школьницы Райки в антирелигиозной картине "Тучи над Борском". Еще через три года актриса появилась в эпизоде в картине Георгия Данелии "Я шагаю по Москве".

За многие театральные и киноработы Чурикова отмечена государственными и общественными наградами, премиями и призами. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством"

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура