18 
янв.
2023
18:02
5
75
1448
Virtual karabakh

Исторический памятник может исчезнуть: почему Сангачальский караван-сарай не восстанавливают? - ФОТО

18 янв., 2023
18:02
1448

Исторический памятник может исчезнуть: почему Сангачальский караван-сарай не восстанавливают? - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сангачальский караван-сарай, относящийся к периоду Средневековья, остался без должного внимания.

Это видно по распространившимся в соцсетях фотографиям.

Он находится на территории поселка Сангачал Гарадагского района Баку, на дороге Баку - Сальян. Надпись на фасаде здания из пиленого камня гласит, что караван-сарай был построен в 1439-1440 годах по приказу ширваншаха Халилуллы I.

Двухэтажная четырехугольная постройка в настоящее время находится в запущенном состоянии. Местные жители отмечают, что караван-сарай нужно отреставрировать.

В связи с тем, что в XIX веке караванные пути утратили свое основное значение караван-сарай перестал использоваться. Этот исторический памятник будет разрушен, если вовремя не заняться его восстановлением.

Уже более трех лет Сангачальский караван-сарай находится в том состоянии, которое вы видите на представленных нами фотографиях, взятых из публикации блогера Ирады Гадировой.

Редакция направила запрос в Госслужбу по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана по поводу данного исторического памятника периода Ширваншахов, который находится под угрозой исчезновения, однако ответа не получила.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество