26 
янв.
2023
16:51
93
9
4321
Virtual karabakh

В Союзе кинематографистов АР отреагировали на информацию о массовых отставках - ОБНОВЛЕНО

26 янв., 2023
16:51
4321

В Союзе кинематографистов АР отреагировали на информацию о массовых отставках - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Союз кинематографистов Азербайджана прокомментировал информацию о массовых отставках.

В ответ на запрос Oxu.Az в структуре заявили, что в соответствии с уставом любое лицо может подать заявление об отказе от членства в любое время независимо от причины.

"В связи с тем, что в СМИ были упомянуты имена некоторых представителей Союза кинематографистов, которые якобы отказались от членства, заявляем, что никто не обращался в структуру в связи с этим.

С некоторыми из них мы связались, и они сообщили, что узнали об этом в СМИ и на самом деле они не подавали ни устных, ни письменных заявлений об отказе от членства в союзе, а также выразили недовольство тем, что при публикации подобной информации воспользовались их именами", - сказали в Союзе кинематографистов.

13:17

В Министерстве культуры прокомментировали информацию об отставках в Союзе кинематографистов Азербайджана.

Как сообщили Oxu.Az в ведомстве, общественные организации, осуществляющие в стране деятельность в сфере культуры, в том числе союзы кино, в соответствии с законодательством функционируют самостоятельно.

Было отмечено, что организация и контроль деятельности указанных структур не входит в компетенцию Минкультуры.

10:11

Группа деятелей культуры и искусства отказалась от членства в Союзе кинематографистов Азербайджанской Республики.

Сообщается, что среди около 20-ти отказавшихся от членства человек значатся имена народных артистов Абдула Махмудова и Рамиза Меликова, заслуженного деятеля искусств Явера Рзаева, заслуженных артисток Гульшад Бахшиевой и Мунаввар Алиевой и многих других деятелей кино.

АПА связалось с некоторыми из них, чтобы выяснить причины выхода из союза.

Народный писатель Натиг Расулзаде сказал, что вопрос об отказе от членства стоял уже давно.

"Я давно отказался от этого членства. Потому что меня, как народного писателя, не включили ни в секретариат, ни в руководство. Я считаю, что это несправедливо. Вы знаете, я не хлопаю дверью, когда покидаю какую-то структуру. Я не люблю шум. Если так много людей отказались от членства, значит, здесь что-то не так. И вообще, я уже лет 5-6 как оборвал связи с союзом", - заявил он.

Народный артист Анвар Гасанов отметил, что у Союза кинематографистов нет функционала.

"Для чего союз вообще существует? Для чего он нужен? Что он сделал для азербайджанского кино, я не знаю. Сколько времени я болею, мне сказали, что союз выделил мне деньги на помощь, но ничего такого не было. Ни один манат не был выделен. Это все ложь", - добавил А.Гасанов.

Народный артист Тариэль Гасымов также в числе тех, кто отказался от членства.

"Я снялся в 17 фильмах в Узбекистане. Недавно в союз направили телеграмму для моего приглашения на юбилей Шохрата Аббасова, но мне об этом не сказали. Вы можете себе представить? Шафига Мамедова скрыла это от меня. После этого я отказался от членства. Ш.Мамедова снова была избрана председателем... Я ее не выбирал", - заявил он.

В агентстве пытались связаться с нынешним председателем союза - народной артисткой Шафигой Мамедовой, но она не ответила на звонки.

Отметим, на днях пресс-секретарь СК Али Велиев также заявил, что покидает пост пресс-секретаря союза.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество