26 
янв.
2023
11:32
73
2
1024
Virtual karabakh

Исполнилось 160 лет со дня рождения основателя детской фольклорной антологии Фиридун-бека Кочарли - ФОТО/ВИДЕО

26 янв., 2023
11:32
1024

Исполнилось 160 лет со дня рождения основателя детской фольклорной антологии Фиридун-бека Кочарли - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского ученого, просветителя, философа и литературоведа, основателя антологии азербайджанской детской литературы Фиридун-бека Кочарли.

Будучи одним из представителей интеллигенции, которые с конца XIX века осуществляли самоотверженную деятельность по популяризации этнического и культурно-политического могущества азербайджанских тюрок и продвижению их во всем мире, посвятил 40 лет своей жизни просвещению и прогрессу своей нации.

Oxu.Az глубоко чтит память Фиридун-бека Кочарли, занимающего самое высокое положение в истории нашей литературной мысли.

Он родился 26 января 1863 года в азербайджанском городе Шуша, в самом центре Карабаха, был единственным ребенком в семье. После окончания местной русско-мусульманской школы поступил в Закавказскую учительскую семинарию в Гори. Получив диплом в 1885 году, в течение года работал учителем богословия и азербайджанского языка в Иреванской русско-мусульманской школе. Позже он организовал театральное представление в Иреване по комедии Мирзы Фатали Ахундзаде "Месье Жордан и Дервиш Мастали Шах", что становится большим культурным событием в жизни города.

1915 год, Фиридун-бек Кочарли с родными в Шуше

Затем он был приглашен на работу в учительскую семинарию в Гори, где преподавал до 1918 года. В 1917-1918 годах Кочарли состоял во Временном Национальном Совете мусульман Закавказья (позже - Азербайджанский Национальный Совет), провозгласившем независимость Азербайджанской Демократической Республики. К тому времени он занимал должность директора новообразованной учительской семинарии в городе Газахе. В политической и общественной суматохе, вызванной советизацией, Кочарли был арестован, вывезен в Гянджу и казнен без суда и следствия специальным отделением XI Красной армии в возрасте 58 лет. Позже Нариман Нариманов, высоко ценивший деятельность Кочарли, приказал найти и наказать виновника расстрела Кочарли.

Здание Газахской учительской семинарии

В советское время, особенно в эпоху Сталина, об исследованиях Фиридун-бека Кочарли практически ничего не было известно из-за политических связей автора с азербайджанскими национальными движениями, который рассматривались тогда как контрреволюционные.

Первым ученым, исследовавшим наследие Кочарли, был Бекир Набиев. Начиная с 1957 года он вел архивные исследования и встречался с оставшимися в живых коллегами и учениками, и в 1960 году закончил работать над монографией о вкладе Кочарли в научную литературу. Только после этого Кочарли уже на государственном уровне стали воздавать должное, оценив его заслуги, замалчивавшиеся с 1920 по 1957 год.

Кочарли был одним из первых азербайджанских ученых, поднявших вопрос о стандартизации литературного азербайджанского языка.

В 1895 году опубликовал свою первую статью - "Татарские комедии", в 1904 - "Письма о нашей литературе". В 1903 году в свет вышел его первый научный труд - "Литература азербайджанских татар". В последующие годы были изданы работы: "Мирза Фатали Ахундов" (1911) и "Подарок детям" (1912). Наряду с этим, Кочарли занимался переводами произведений русских (Пушкина, Лермонтова, Чехова, Кольцова) и европейских авторов на азербайджанский язык. Его перу принадлежат яркие статьи, наполненные любовью к творчеству Н.Гоголя, Л.Толстого, А.Чехова. Глубоким знанием творчества соотечественников отмечены его многочисленные публикации о 130 произведениях азербайджанских писателей и поэтов, до него никем не обобщенных в едином, последовательном научном исследовании.

Велики заслуги Кочарли в переработке первой части "Родного языка". Он внес в учебник около 300 поправок, добавил теоретические материалы, рассказы, изменил и обогатил методику и стилистику. В "Родной язык" было внесено его произведение "Просо и пшеница". Его самый крупный труд - "Материалы по истории азербайджанской литературы" - был опубликован только в 1925 году. В нем он описал Шушу, назвав ее Закавказским Ширазом.

Кочарли был женат на уроженке Газаха Бадисабе Кочарли (урожденной Векиловой), позже работавшей преподавателем в школах Баку, Загаталы и Нухи (Шеки). Детей у них не было.

1920 год, с женой Бадисабой Кочарли

Не имея собственных детей, Фиридун-бек посвятил себя воспитанию молодого поколения, ради его блага заботился и о каждом семинаристе, и о совершенствовании педагогической науки в целом, и просто о том, как научить несмышленых деревенских мальчишек ориентироваться в жизни, элементарным нормам общения, умению дружить, уважать окружающих.

В 2005 году одним из первых в списке трудов, увидевших свет в серии "Классическая азербайджанская литература", стал двухтомник Фиридун-бека Кочарли "Азербайджанская литература".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура