29 
янв.
2023
21:58
60
2
1386
Virtual karabakh

Новый взгляд на культурное наследие: в Национальном музее ковра открылась выставка - ФОТО

29 янв., 2023
21:58
1386

Новый взгляд на культурное наследие: в Национальном музее ковра открылась выставка - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Национальном музее ковра открылась выставка "Новый взгляд на культурное наследие", где представлены современные ковры, созданные по мотивам старинных.

Известный модельер Руфат Исмайыл еще в июне прошлого года представил модную коллекцию "Сумах", на которую его вдохновили шедевры азербайджанского ковроткаческого искусства. Коллекция была посвящена победе Азербайджана в 44-дневной войне и подготовлена при поддержке Фонда Гейдара Алиева, пишет газета "Каспий".

Новым этапом стали ковры, созданные мастерами "Азерхалча" по мотивам коллекции "Сумах". Так древние орнаменты, переосмысленные современным дизайнером, украсили ковры XXI века.

Всего в новой коллекции пять ковров. Три из них созданы на основе элементов старинных "Ачма Юмма", "Карабах" и "Нахчыван", хранящихся в Азербайджанском национальном музее ковра. Четвертый взял за основу древнейший ковер в мире, хранящийся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, - Пазырыкский ковер, найденный в прошлом веке в кургане на Алтае и являющийся образцом древнетюркской культуры возрастом 2 500 лет.

Наконец на пятый ковер - "Овчулуг" - Руфата Исмайыла вдохновил ковер народного художника Азербайджана Эльдара Микаилзаде Şəbəkəli, основанный в свою очередь на орнаментах Дворца Шекинских ханов.

Все пять ковров выпущены "Азерхалча" ограниченным тиражом - 25 экземпляров. Образец каждого стал частью экспозиции Музея ковра.

Основная идея замечательной коллекции в том, чтобы показать, что азербайджанский ковер является не только украшением семейного очага, создающим в доме особую энергетику, но и выдающимся образцом мирового искусства, который, сохраняя исторические традиции, продолжает развиваться.

Выставка продлится до 10 февраля.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество