февр.
2023
00:59
67
11
898
Virtual karabakh

Иранский режиссер Джафар Панахи объявил голодовку

3 февр., 2023
00:59
898

Иранский режиссер Джафар Панахи объявил голодовку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Находящийся в тюрьме иранский режиссер Джафар Панахи объявил бессрочную голодовку из-за "незаконного и бесчеловечного поведения суда и органов безопасности".

Кинематографист, который отбывает шестилетний срок в тегеранской тюрьме Эвин, заявил, что его арест был "больше похож на бандитизм и захват заложников, чем на исполнение судебного приговора". Он подчеркнул, что в знак протеста откажется не только от еды и питья, но и от лекарств. Панахи требует освобождения из тюрьмы.

Летом 2022 года сообщалось, что Панахи назначали наказание в виде тюремного заключения сроком на шесть лет. Приговор был вынесен еще в 2010 году, когда кинематографиста обвинили в пропаганде против режима и подрыве национальной безопасности. Однако режиссер не попал в тюрьму, а отбывал срок под домашним арестом. Ему также запретили выезжать из страны, писать сценарии и снимать кино до 2030 года.

До этого режиссера арестовали за участие в акции протеста против тюремного срока для двух других кинематографистов - Мохаммада Расулофа и Мостафы Алехахмада.

Панахи является одним из представителей "новой волны" иранского кинематографа. Его картина "Три лица" получила приз на Каннском фестивале за лучший сценарий, а лента "Закрытый занавес" была отмечена на Берлинале. Кроме того, в 2000 году работа Панахи "Круг" получила пять премий Венецианского кинофестиваля.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура