февр.
2023
20:03
31
2
899
Virtual karabakh

ФОТОРЕПОРТАЖ "Каспия" с выставки в NUR Art House

4 февр., 2023
20:03
899

ФОТОРЕПОРТАЖ "Каспия" с выставки в NUR Art House

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ежегодно 2 февраля в Азербайджане повсеместно отмечается День молодежи. "Каспий" побывал на нескольких мероприятиях, посвященных этому празднику.

Развитие азербайджанской молодежи, воспитание ее в духе нравственных ценностей и правильное направление ее творчества, раскрытие и продвижение талантов - основные цели проекта "Старт", совместно реализуемого галереей NUR Art House и НПО Arts Council Azerbaijan.

Проект вобрал в себя произведения молодых и начинающих художников. Повышение роли молодежи в популяризации искусства - главный посыл выставки, открытой в рамках проекта. Здесь были представлены живописные работы на различные темы.

На открытии выставки выступили директор галереи NUR Art House, заслуженный деятель культуры, доктор искусствоведения, профессор Роя Тагиева и руководитель организации Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов. Организаторы отметили особое внимание к молодежи Азербайджана общенационального лидера Гейдара Алиева, 100-летний юбилей которого отмечается в этом году. Логичным продолжением этой политики стал День молодежи Азербайджана, учрежденный его указом от 2 февраля 1997 года.  

В мероприятии приняли участие представители нашей интеллигенции, дипломатических миссий, любители искусства.

Одна из молодых художниц, делающих первые творческие шаги, Самира Фаизова считает, что в нашей стране много молодых талантов, которые еще скажут свое слово в искусстве.

На выставке она представила картину "Карабахский ковер" с национальным орнаментом "бута" и посвятила эту работу Победе в 44-дневной Отечественной войне.

"Любила рисовать с детства, но никогда не думала, что это станет призванием. Два года назад я окончила Азербайджанскую государственную академию художеств и теперь готовлюсь к персональной выставке", - поделилась художница.

На фоне работ молодых художников в NUR Art House прошло военно-патриотическое мероприятие под названием "Молодежь - строители завтрашнего дня". В рамках вечера Общественное объединение по поддержке участников войны и семей шехидов "Путь Победы" и музей М.С.Ордубади организовали встречу молодежи с ветеранами первой и второй Карабахской войны. Активистам рассказали о значении Победы для нашего народа и необходимости восстановления деоккупированного Карабаха, причем молодежь страны должна идти в первых рядах.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура