апр.
2015
16:56
28
5
5152
Virtual karabakh

Азер Рзазаде из «La Scala»: Хочу покорить мировую сцену – ФОТО + ВИДЕО

2 апр., 2015
16:56
5152

Азер Рзазаде из «La Scala»: Хочу покорить мировую сцену – ФОТО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Это были незабываемые минуты».

На этот раз собеседником Oxu.Az стал Азер Рзазаде - первый азербайджанец, принятый во всемирно известную вокальную академию «La Scala».

- Азер, Вы первый азербайджанец, принятый во всемирно известную вокальную академию «La Scala». Расскажите нам об этом подробней.  Как получилось, что Вы решили поступить именно в эту академию?

- Конечно же, «La Scala» - это мечта каждого оперного певца. Я очень рад, что добился этого. Несколько лет назад я видел театр «La Scala» только на фото, а сейчас, в свои 24 года,  я выступил на этой сцене в опере «Аида» вместе со всемирно известным дирижером Зубиным Метой. Это были незабываемые минуты. Я выражаю благодарность всем, кто в меня верил и поддерживал.

- Наверное, большую поддержку в достижении вами успеха в музыке оказал ваш отец, народный артист Заур Рзаев….

- Моя семья оказывала мне большую поддержку, я в долгу перед ними. Когда отец узнал, что я хочу стать оперным певцом, он очень обрадовался и поддержал меня.

- Имеют ли студенты этой академии представление об Азербайджане?

- Я стараюсь познакомить их с культурой Азербайджана и добиваюсь этого. У меня было много выступлений в Италии, не буду перечислять города, так как их очень много. Я всегда исполнял на концертах произведения, авторами которых являются Ф. Амиров, У. Гаджибейли. Я азербайджанец и рад представлять Азербайджан за пределами нашей страны.

- Кто был Вашим учителем музыки в Азербайджане?

- Пропустим этот вопрос (смеется), так как я очень мало находился в Азербайджане.

- Каковы Ваши планы после окончания академии?

- В настоящее время я получаю образование в этой академии и делаю все для своего развития. Я выступил на концерте в «La Scala» и принял участие в опере «Аида». Меня пригласили еще на 6 спектаклей, которые состоятся в мае в оперном театре «La scala».

А в будущем я планирую остаться в Италии, стать профессионалом и покорить мировую сцену.

- Сейчас большинство молодежи с целью обретения популярности, предпочитают эстраду, шоу-бизнес или свадебный бизнес. А Ваш шаг достоин похвалы…

- У каждого человека есть желания, мечты. Кто-то хочет стать популярным, кто-то предпочитает эстраду или оперу. Желания различны, и это нормальное явление.

- Давайте, оставим музыку в сторонке и поговорим о других Ваших интересах…

- В свободное время я хожу в спортзал. Люблю плавать, получаю удовольствие от общения с интересными людьми. В настоящее время я живу в Милане и сталкиваюсь со многими людьми. Это вызывает у меня большой интерес.

- Чего должны ожидать от Вас ваши друзья и враги?

- Слово «друг» имеет для меня большое значение и поэтому у меня очень мало друзей. А самый близкий для меня друг - это моя семья.

Айтен Садыгзаде
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура