марта
2023
15:46
192
1
1512
Virtual karabakh

Сегодня День памяти заслуженного артиста Азербайджана Эльчина Гамидова

4 марта, 2023
15:46
1512

Сегодня День памяти заслуженного артиста Азербайджана Эльчина Гамидова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день памяти азербайджанского актера театра и кино, заслуженного артиста Азербайджана Эльчина Гамидова.

Как напоминает Oxu.Az, он родился 29 июня 1958 года в Баку. В детстве Э.Гамидов рано осиротел, его воспитывал дядя. В доме дяди детство проходило очень тяжело. Эльчину давали самую сложную работу, он постоянно недоедал, его часто бил двоюродный брат.

Повзрослев, он стал работать курьером и осветителем в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии (ныне - Азербайджанский государственный академический музыкальный театр). Вскоре он начал работать хоровым артистом в театре - Гамидов имел красивый голос баритон и сопрано.

В 1977 году он поступил на факультет "Актер драмы и кино" Института искусств. С 1983 года он работал артистом-вокалистом Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии. Он становится успешен, играя роли в произведениях классических и современных азербайджанских композиторов.

В 1990-е годы Эльчин Гамидов стал одним из участников команды КВН "Парни из Баку". Гамидов часто снимался в телевизионных программах, также он снялся в семи кинофильмах. Самой известной его работой в кино стала роль простодушного умственно отсталого парня Мязи в фильме "Məhəllə".

Большую часть жизни актер тяжело болел, у него были наследственные проблемы с сердцем, избыточный вес и диабет. Последнюю свою роль Гамидов сыграл в премьере спектакля "Женитьба" по пьесе Николая Гоголя, где он исполнил роль Ивана Яичницы.

Эльчин Гамидов скончался от сердечного приступа 4 марта 2011 года в возрасте 52 лет. Он был похоронен на Хырдаланском кладбище, на похоронах присутствовали его коллеги по КВН, театру и кино.

В апреле 2011 года команда КВН "Планета "Парни из Баку" дала несколько концертов в честь своего 10-летнего юбилея. Они посвятили эти концерты памяти Эльчина Гамидова.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество