марта
2023
14:40
39
14
787
Virtual karabakh

В Центре Гейдара Алиева состоялся концерт и выставка "Опера и мода. Sultan Couture 20" - ФОТО

9 марта, 2023
14:40
787

В Центре Гейдара Алиева состоялся концерт и выставка "Опера и мода. Sultan Couture 20" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

8 марта в Центре Гейдара Алиева состоялся концерт и выставка "Опера и мода. Sultan Couture 20". Поскольку мероприятие совпало с Международным женским днем, от имени центра гостям были вручены специальные подарки. Праздничный концерт и выставка произвели на зрителей глубокое впечатление.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, до начала концерта в интервью журналистам художник-модельер Орхан Султан рассказал о нарядах, созданных для бакинского концерта: "При создании платьев мы учитывали тембр голоса оперных певиц, цветовую гамму и форму. За четыре месяца мы сшили около 20 нарядов. Любовь к классической музыке мне привили с юных лет. Вдохновившись этим, я создал эти образы".

Опера и мода всегда были тесно переплетены. Оперные дивы выходили на сцену в самых красивых нарядах и украшениях. Оперные костюмы входили в моду или наоборот - мода постоянно проникает на оперную сцену. Зрители всегда с интересом наблюдали за совместными сценическими выступлениями модных домов с известными оперными постановками.

На концерте в Центре Гейдара Алиева, где объединились опера и мода, выступили известные оперные певицы - солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Анастасия Черноволос (сопрано), солистка Московского музыкального театра "Геликон-опера" Эльнара Мамедова (сопрано), лауреат международных конкурсов Яна Меликаева (меццо-сопрано) и Екатерина Санникова (сопрано).

Деятели искусств исполнили на сцене Центра Гейдара Алиева самые известные произведения композиторов Азербайджана и других стран. Исполнителей сопровождал Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением дирижера Мустафы Мехмандарова.

Еще одним отличительным моментом вечера стал выход на сцену оперных певцов в костюмах, созданных художником-модельером Орханом Султаном именно для бакинского концерта. Тем самым во время концерта в зале Аудиториум была представлена коллекция из 16 нарядов, принадлежащих бренду SULTAN COUTURE&Co, который отмечает свое 20-летие. Певцы, вышедшие на сцену, также представили украшения бренда Bvlgari.

Таким образом, зрители стали свидетелями как красивых вокальных интерпретаций, богатого репертуара, так и коллекции известного ювелирного бренда с завораживающими взгляд сценическими костюмами.

Концерт завершился совместным исполнением бессмертного произведения Муслима Магомаева "Азербайджан".

После концерта своими впечатлениями поделилась солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Анастасия Черноволос: "Мне приятно находиться в прекрасном городе Баку. Я люблю Азербайджан, и у меня здесь много друзей. Я очень впечатлена сценой, Центром Гейдара Алиева. Это праздник музыки и моды. Было бы замечательно, если данное мероприятие станет традиционным и в будущем будет организован фестиваль, объединяющий культуры".

Лауреат международных конкурсов Яна Меликаева выразила удовлетворение пребыванием в Баку: "Мы долгое время готовились к этому мероприятию. Я очень рада, что исполнила песню из репертуара Муслима Магомаева. Хочу поблагодарить всех, кто приложил усилия для организации этого праздничного мероприятия".

В тот же день в Центре Гейдара Алиева была представлена выставка. Один из разделов посвящен "Первым женщинам-исполнительницам и композиторам в истории оперы Азербайджана". Отметим, что в азербайджанской опере, история которой началась в 1908 году, женщины-исполнительницы занимали особое место. Впервые на мусульманском Востоке женщины-исполнительницы вышли на театральную сцену именно в Азербайджане. На выставке была представлена информация о первых женщинах-оперных исполнительницах Шовкет Мамедовой, Фатьме Мухтаровой, Гюльхар Гасановой, Соне Аслановой, Соне Мустафаевой, первой женщине-композиторе, написавшей первую оперу на Востоке, - Шафиге Ахундовой.

В разделе "Первые азербайджанские оперные певицы в сценических костюмах" были представлены фотографии женщин-исполнительниц азербайджанской оперы в сценических костюмах на самых известных спектаклях. Среди них фотографии из опер Узеира Гаджибейли "Лейли и Меджнун", Муслима Магомаева "Наргиз", Ниязи "Хосров и Ширин", Афрасияба Бадалбейли "Девичья башня", Джузеппе Верди "Травиата", Рейнгольда Глиэра "Шахсенем", Жоржа Бизе "Кармен".

Посетители также получили возможность увидеть два исторических костюма - костюм Хагигат Рзаевой в роли Лейли из оперы "Лейли и Меджнун" и костюм Назакет Мамедовой в роли Солмаз из оперы "Огненная невеста".

В экспозиции также представлены работы Орхана Султана, созданные им на протяжении 20 лет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура