10 
марта
2023
17:10
35
7
641
Virtual karabakh

В Центре Гейдара Алиева состоится концерт инструментального ансамбля Dan ulduzu

10 марта, 2023
17:10
641

В Центре Гейдара Алиева состоится концерт инструментального ансамбля Dan ulduzu

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

28 апреля в Центре Гейдара Алиева состоится концерт, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. На концерте, организуемом Фондом Гейдара Алиева, выступит легендарный инструментальный ансамбль Dan ulduzu.

В сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра будут исполнены любимые песни из репертуара ансамбля Dan ulduzu. В программу вечера входят произведения Джахангира Джахангирова, Эльзы Ибрагимовой, Эмина Сабитоглу, Саида Рустамова, Шафиги Ахундовой, Тофига Гулиева и других композиторов, а также народные песни.

Инструментальный ансамбль Dan ulduzu был создан пианисткой, заслуженным деятелем искусств Гюларой Алиевой. Этот ансамбль при Азербайджанском государственном телевидении с первого дня завоевал сердца зрителей, полюбился им. Гюлара Алиева соединила в нем свою любовь к классической и национальной музыке, а также к искусству мугама. А название Dan ulduzu для ансамбля предложил народный поэт Наби Хазри, работавший в то время заместителем председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Азербайджана. Выступления ансамбля Dan ulduzu, за короткое время ставшего ведущим музыкальным коллективом, на государственных мероприятиях, концертах, во время зарубежных гастролей неизменно встречались аплодисментами.

Солистами Dan ulduzu были Акиф Исламзаде, Эльмира Рагимова, Флора Керимова, Хадиджа Аббасова, Гусейнага Хадыев, Лейла Шарифова, Мамедбагир Багирзаде, Шовкет Алекберова, Ялчин Рзазаде, Зулейха Мирисмайылова и другие знаменитости. А в 1975 году на ряде концертов вместе с Dan ulduzu выступила Зейнаб Ханларова. Ансамбль работал с Эльзой Ибрагимовой, Эмином Сабитоглу, Огтаем Кязыми, Огтаем Раджабовым, Рамизом Миришли, Тофигом Гулиевым и другими известными композиторами. Все песни в исполнении ансамбля быстро становились популярными. Художественный руководитель ансамбля Гюлара Алиева, поспособствовавшая формированию известных творческих личностей того времени, приглашала в коллектив и талантливую молодежь, выступавшую в регионах, оказывала поддержку в раскрытии их творческого потенциала.

После ухода Гюлары Алиевой из жизни ансамбль Dan ulduzu носит ее имя. В настоящее время художественным руководителем ансамбля является заслуженный артист Тариэль Аббасов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура