15 
марта
2023
22:09
112
4
2218
Virtual karabakh

Гробница пророка Нуха в Нахчыване - ФОТОРЕПОРТАЖ

15 марта, 2023
22:09
2218

Гробница пророка Нуха в Нахчыване - ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Гробница пророка Нуха (в библейском варианте - Ноя) - мавзолей-тюрбе, расположенный на территории под названием Кехня-гала в южной части города Нахчывана.

Как передает Oxu.Az, о нахождении здесь гробницы Ноя писали И.Шопен, Дюбуа де Монпере, К.Никитин, В.Сысоев и другие исследователи. Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, некоторые персидские историки датируют постройку гробницы 1539 годом до н.э. В современном виде мавзолей восстановлен по решению местных властей в 2006 году.

Гробница состоит из остатков нижнего этажа бывшего храма. Сам склеп имеет 2,5-метровые стороны в форме восьмиугольной призмы. В склеп, посреди которого стоит каменный столп, спускаются по лестнице. По преданию, под этим столпом находятся мощи самого Нуха.

В Нахчыване существует много легенд, связанных с могилой пророка. По преданию, во время Всемирного потопа ковчег Нуха коснулся на территории Нахчывана горы Илан-даг (Змеиная гора) и бросил якорь вблизи подножия вершины Гапыджик. На это указывают: название горы - Гями-гая (Корабль-скала), существование вблизи эйлага Наби-юрду (Приют Наби) и древнего поселения Нухдабан (Пята Ноя). Живший в 80-е годы ХIХ века в Нахчыване русский педагог и просветитель К.Никитин с помощью местных жителей собрал и записал предания, связанные с пророком Нухом и этим древним краем. На основании собранных им преданий он указал местонахождение могилы Нуха.

Отметим, что основоположник азербайджанского реалистического художественного искусства Бехруз Кенгерли (1892-1922) в начале ХХ века нарисовал масляной краской с натуры гробницу Нуха. На картине вместе с гробницей изображена и территория, на которой она находилась 100 лет назад.

Представляем кадры, запечатленные PhotoStock.az:

Больше фотографий здесь: PhotoStock.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество