16 
марта
2023
10:21
134
0
1051
Virtual karabakh

Сегодня день рождения основоположника джаз-мугама Вагифа Мустафазаде

16 марта, 2023
10:21
1051

Сегодня день рождения основоположника джаз-мугама Вагифа Мустафазаде

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Выдающемуся азербайджанскому джазовому композитору и пианисту Вагифу Мустафазаде сегодня исполнилось бы 83 года. Именно он первым объединил джаз и мугам, став основоположником нового жанра.

В.Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку.

После смерти отца воспитанием будущего композитора занималась его мать, преподававшая азербайджанскую народную музыку.

В 1957 году Вагиф Мустафазаде поступил в Бакинское музыкальное училище имени А.Зейналлы.

В 1972 году талантливый композитор написал свое самое известное произведение "Прощай" (Əlvida), которое стало хитом в Азербайджане и принесло ему международную известность.

Мустафазаде создал различные ансамбли, первым из которых стало джаз-трио "Кавказ" при Государственной филармонии Грузии. В Баку он основал вокально-инструментальные ансамбли "Лейли" (1970), "Севиль" (1971), "Мугам" (1977).

Вагиф Мустафазаде - лауреат фестивалей "Таллин-66", "Таллин-67", бакинского фестиваля "Джаз-69", Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля "Тбилиси-78", принесшего ему звание лучшего пианиста. Здесь же состоялся дебютный выход на сцену восьмилетней дочери музыканта Азизы Мустафазаде, сразу ставшей лауреатом фестиваля.

В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако он завоевал первую премию и приз - белый рояль.

Вагиф Мустафазаде покорял слушателей своей самобытностью, виртуозной техникой, своеобразным гармоническим языком.

Автор множества собственных джазовых композиций и обработок, Мустафазаде писал также симфоническую и камерную музыку. В Союзе композиторов Азербайджанской ССР с большим успехом был принят написанный им концерт для фортепиано и симфонического оркестра, где музыкант продемонстрировал свои огромные возможности и в этом направлении. Ему принадлежит также множество камерных фортепианных пьес.

Вагиф Мустафазаде первым использовал в джазе азербайджанский колорит, включая мугам. В 1979 году он удостоился звания "Заслуженный артист Азербайджана", а в 1982-м, после смерти, - Государственной  премии Азербайджана.

В.Мустафазаде скончался от сердечного приступа 16 декабря 1979 года в Ташкенте, на сцене, во время исполнения композиции "В ожидании Азизы". Ему было 39 лет.

Супруга музыканта Эльза Мустафазаде - первая  в Азербайджане профессиональная исполнительница в стиле джаз-мугам.

Младшая дочь Азиза Мустафазаде - известная джазовая исполнительница и композитор.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура