17 
марта
2023
17:34
4
27
983
Virtual karabakh

Вугар Байрамов: Ряд учреждений в сфере культуры продолжит получать поддержку государства - АУДИО

17 марта, 2023
17:34
983

Вугар Байрамов: Ряд учреждений в сфере культуры продолжит получать поддержку государства - АУДИО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане во всех сферах, в том числе культуры, продолжаются кадровые и структурные реформы. В соответствии с вызовами современности формируется более гибкая и прозрачная система управления, позволяющая минимизировать бюрократические препятствия. Работники, не соответствующие требованиям, отстраняются от занимаемой должности.

Об этом в интервью подкасту "Одиноким дома" заявил член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, эксперт Вугар Байрамов.

"Кадровые изменения мы наблюдали и в предыдущие периоды. Это непрерывный процесс. Среди основных целей - увеличение числа молодых кадров. Министерство культуры не является исключением. Определенные Президентом в этом направлении требования связаны с налаживанием прозрачного, гибкого и эффективного управления", - сказал эксперт.

В.Байрамов также отметил, что удовлетворенность граждан очень важна в сфере культуры.

"Было бы неправильно говорить, что все учреждения культуры предоставляют плохие услуги. Несомненно, есть те, кто не может выполнять свою работу качественно, но необходимо признать, что в последние годы мы наблюдаем улучшение в этой сфере. В то же время видим и активную цифровизацию. Реформы создают стимул для развития сферы. Ожидается, что после недавних изменений качество услуг, предлагаемых госучреждениями в сфере культуры, повысится", - подчеркнул он.

Эксперт добавил, что сфера культуры во всех развитых странах обеспечивает сама себя, что связано с наличием большого рынка.

"Несомненно, по мере роста качества и ассортимента услуг в культурном секторе Азербайджана мы увидим расширение рынка. Это произойдет гораздо быстрее, если услуги в данной сфере будут либерализованы.

Во всех странах существует господдержка ряда учреждений в сфере культуры. Например, музеев и библиотек. Для них нереально оплачивать собственные расходы только за счет своих услуг, им нужна поддержка и компенсация со стороны государства. Необходимо усилить поддержку и в этом направлении. Важно также привлечение частного сектора на основе государственно-частного партнерства. Некоторые учреждения же могут стать юридическим лицом публичного права, что позволит получить доходы из негосударственных источников. Культура является одной из приоритетных сфер, и ряд учреждений и в дальнейшем будет получать поддержку государства", - заключил В.Байрамов.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура