22 
марта
2023
14:10
87
4
851
Virtual karabakh

Сегодня день рождения народного писателя Азербайджана Исмайыла Шихлы

22 марта, 2023
14:10
851

Сегодня день рождения народного писателя Азербайджана Исмайыла Шихлы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения азербайджанского писателя, сценариста и литературоведа, народного писателя Исмайыла Шихлы.

Он родился в селении Икинджи Шихлы Газахского района 22 марта 1919 года. Окончив в 1936 году Газахское педагогическое училище, в течение года преподавал в средней школе селения Косалар.

С 1937-го по 1941 год учился в Азербайджанском государственном педагогическом институте (АПИ, ныне - университет). В 1941/42 учебном году работал заведующим по учебной части средней школы в Косаларе.

В период Второй мировой войны - с 1941-го по 1945 годы - воевал рядовым солдатом на передовых линиях фронтов, участвовал в обороне Северного Кавказа, в освобождении Крыма, в штурме и взятии Кенингсберга. Победу встретил в Восточной Пруссии. 

После демобилизации из рядов Вооруженных сил Исмайыл Шихлы в течение 6 месяцев работал заведующим по учебной части средней школы селения Косалар.

В 1946-1949 годах учился в аспирантуре филологического факультета АПИ. После работал преподавателем и старшим преподавателем на кафедре литературы зарубежных стран АПИ. Защитив в 1954 году диссертацию, получил научное звание "кандидат филологических наук". В 1956 году был избран доцентом, а в 1972-1977 годах возглавлял кафедру литературы зарубежных стран АПИ. 

В 1965-1968 годах работал секретарем Союза писателей Азербайджана. Кроме того, занимал должности главного редактора журнала "Азербайджан" (1976-1978), первого секретаря Союза писателей Азербайджана (1981-1987), секретаря Союза писателей СССР (1981-1987). В 1991 году Исмайыл Шихлы был избран председателем Совета аксакалов Союза писателей Азербайджана. 

На путь художественного творчества вступил со стихами. Стихотворение "Птицы" является его первым произведением, опубликованным в печати. В 1938 году оно было издано в газете "Литература". Первое прозаическое произведение "Сказка врача" было напечатано в 1947 году в журнале "Революция и культура". Первая книга под названием "В водах Керчи" была издана в 1950 году. В 1951 году увидела свет посвященная труженикам дашкесанских месторождений повесть "Горы гудят". Отражающий борьбу между новым и старым в азербайджанском селении и нравственно-этические проблемы роман "Пути расходятся" был издан в 1957 году.

Обогативший азербайджанскую прозу роман "Буйная Кура" (1957-1967) стал важной вехой в современной литературе Азербайджана. В этом произведении писатель мастерски осветил социально-исторические события, талантливо описал широкую эпическую картину народной жизни, создал яркие и глубокие образы с точки зрения колоритности и психологичности персонажей. 

Обращаясь к другим произведениям Исмайыла Шихлы, следует отметить также повесть "Фронтовые пути" и пьесу "Огненные дороги" (1984), которые повествуют о годах войны. Будучи верным своему художественному стилю, в романе "Мир мой умерший" (1995) писатель описал продолжение событий, о которых повествуется в произведении "Буйная Кура", и отразил историческую трагичность периода, когда честь, достоинство и мужество беков были отданы в жертву "во имя торжества" советской власти. 

В периодической печати также были опубликованы рассказы, написанные Исмайылом Шихлы на основе народных преданий, а кроме того - публицистические статьи и воспоминания писателя.

Произведения Исмайыла Шихлы были переведены на иностранные языки, а на основе романа "Буйная Кура" был снят художественный фильм "Кура неукротимая". Наряду с вышеперечисленным, Исмайыл Шихлы также перевел на азербайджанский язык произведения французского писателя Ги де Мопассана и турецкого новеллиста и драматурга Азиза Несина. 

Исмайыл Шихлы написал несколько статей по педагогике, а также является автором учебников "История зарубежной литературы XVIII века" (1970) и "История зарубежной литературы XX века" (1974). 

Исмайыл Шихлы был депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР, членом Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана. В 1990-1995 годах был депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. 

Был лауреатом премии республиканского комсомола (1976), награды имени Мирза Фатали Ахундова (1991). Награжден орденами "Трудового Красного Знамени", "Великой Отечественной войны 2-й степени", "Красная звезда", "Знак Почета" и "Шохрат", а также различными медалями. 

Исмайыл Шихлы скончался 26 июля 1995 года в Баку и был похоронен на Аллее почетного захоронения.

На фасаде здания где жил Шихлы (улица Узеира Гаджибейли, 27) установлена мемориальная доска, средней школе села Косалар Газахского района присвоено его имя.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура