22 
марта
2023
15:56
95
5
813
Virtual karabakh

Сегодня исполнилось 202 года со дня рождения гения азербайджанской поэзии Ашуга Алескера

22 марта, 2023
15:56
813

Сегодня исполнилось 202 года со дня рождения гения азербайджанской поэзии Ашуга Алескера

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения Ашуга Алескера - одного из самых знаменитых азербайджанских ашугов-сказителей XIX - начала XX веков, ока­завших влия­ние на раз­ви­тие по­эзии ашу­гов в тюр­коя­зычных ре­гио­нах Вос­то­ка.

Ашуг Алескер (настоящее имя Алескер Алимамед оглу родился 22 марта 1821 года в селе Агкилиса Гейчинского магала Эриванского ханства. Его отец Алимамед работал плотником. Алимамед был также хорошо известен в поэтических жанрах, таких как герайлы, гошма и баяты. Предполагается, что отец оказал огромное влияние на Ашуга Алескера.

Будущий поэт вырос в бедной семье. Он был старшим сыном, помимо него в семье росли три брата и две сестры. Из-за финансовых трудностей Алескер с 14 лет работал на ферме богатого землевладельца Карбалай Гурбана. Ашуг Алескер провел свое детство в деревне Агкилиса и был необразованным.

С самого детства Алескер был внимательным слушателем и участвовал в большинстве мероприятий в родной деревне. Благодаря своей сильной памяти и умению рассказывать истории ему удавалось запоминать почти все ашугские истории (дастаны) того времени.

Учителем Алескера был ашуг Алы. Ашуг Алескер возглавлял ашугскую школу, писал стихи, создавал на них ашугские напевы и сам же виртуозно исполнял их на сазе, хорошо владел формами ашугской поэзии.

Репертуар Ашуга Алескера состоял из множества классических дастанов и ашугских напевов, суть которых заключалась в описании тяжелой доли рабочего люда, революционных событиях 1905 года, реалистических сценах крестьянской жизни и красоте природы. В любовной лирике поэт воспевал чистую и свободную любовь. Известны такие его стихи как "Вышли", "О люди, слушайте!", "Жди-жди ты". 

После длительной подготовки у Алескера была возможность принять участие в свадебной церемонии в своей деревне с Ашугом Алы. На церемонии он смог победить своего наставника в соревновании между двумя ашугами, и это событие сделало Алескера известным в районе Гейча и соседних районах.

Принимал активное участие в нескольких важных свадебных церемониях в Эриванской, Нахчыванской, Газахской, Карабахской, Джаванширской, Гянджинской, Кельбаджарской областях. В 1918-1919 годах конфликт между азербайджанцами и армянами заставил Алескера покинуть родную землю и переселиться в Кельбаджар, а затем в Тертер. В 1921 году он вернулся в Агкилису и прожил здесь до конца жизни.

Алескер женился, когда ему не исполнилось 40 лет, на девушке по имени Анаханум из деревни Яншак. В этот период Ашуг Алескер весной и летом занимался сельским хозяйством, небольшими строительными и столярными работами. Несмотря на это, большую часть своего времени он посвящал ашугскому искусству. Алескер был известен не только в Азербайджане, но и в Турции, Иране и Дагестане.

Ашуг Алескер умер в Агкилисе 7 марта 1926 года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура