22 
марта
2023
16:51
151
5
1146
Virtual karabakh

Сегодня день памяти выдающегося писателя Максуда Ибрагимбекова

22 марта, 2023
16:51
1146

Сегодня день памяти выдающегося писателя Максуда Ибрагимбекова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день памяти Максуда Ибрагимбекова - народного писателя Азербайджана, драматурга, сценариста, председателя Национального комитета мира, депутата Милли Меджлиса (1985-2010), почетного сенатора штата Луизиана (США), президента общества "Азербайджан - Россия", Посла мира.

Он родился 11 мая 1935 года в Баку. Являлся потомком двух аристократических семей: отец - Мамедибрагим Ибрагимбеков; мать - Фатма Ибрагимбекова (Мешадибекова).

В 1960 году Максуд Ибрагимбеков окончил Азербайджанский государственный политехнический институт в Баку по специальности "строитель". После этого стал собкором Центрального радио и начал публиковать свои рассказы. В 1964-м окончил Высшие сценарные, а в 1973-м - Высшие режиссерские курсы в Москве.

В 1961 году вышла его первая книга. Книги его издавались во многих странах мира, переведены на 36 иностранных языков. Публиковался в журналах СССР и Азербайджана.

Среди самых известных произведений Максуда Ибрагимбекова - "За все хорошее - смерть", "Кто поедет в Трускавец", "И не было лучше брата", "Пусть он останется с нами", "Прилетала сова", "История с благополучным концом" и др. Многие произведения были экранизированы на различных киностудиях - в Азербайджане и за его пределами, а пьесы поставлены в 50 театрах.

За свою литературную и общественную деятельность был удостоен таких наград, как орден Трудового Красного Знамени (СССР), орденов "Шохрат", "Истиглал", "Шараф" (Азербайджан), "Ордена Дружбы" (Россия), "Звезды Содружества", ордена Папы Римского, ордена "Славы и Чести" (РПЦ).

В 1999 году при поддержке Президента Азербайджана Гейдара Алиева возродил в стране Дворянское собрание, став его председателем.

В 2012 году Максуд Ибрагимбеков был номинирован на Нобелевскую премию в области литературы.

Жена - Анна Ибрагимбекова (1947), сын - Мурад Ибрагимбеков (1965), кинорежиссер.

Брат - Рустам Ибрагимбеков (1939) - известный писатель и сценарист. 

Увлекался садоводством, коллекционировал оружие и любил собак.

Умер 22 марта 2016 года, похоронен на I Аллее почетного захоронения в Баку.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура