24 
марта
2023
11:09
84
7
1023
Virtual karabakh

Сегодня день рождения автора азербайджанских исторических романов Мамеда Саида Ордубади

24 марта, 2023
11:09
1023

Сегодня день рождения автора азербайджанских исторических романов Мамеда Саида Ордубади

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения Мамеда Саида Ордубади - азербайджанского советского писателя, основоположника жанра исторического романа в азербайджанской литературе.

Мамед Саид (настоящее имя - Мамед Гаджи-ага оглу) родился 24 марта 1872 года в старинном городе Ордубаде Нахчыванского уезда в семье прославленного поэта, который писал стихи под псевдонимом "Фагир". Он содержал семью, сочиняя стихи для знатных людей. После смерти отца Мамед Саид в 14 лет вместе с матерью начал работать на шелковой фабрике. В 1904 году Ордубади пишет свое произведение Qəflət ("Невежество").

В ранних произведениях Ордубади выступает с антиармянских и панисламистских позиций - "Канлы Саналар" ("Кровавые годы"), "Последние дни Андалузии". В первых сборниках стихов "Беспечность" (1906) и "Родина и свобода" (1907) определяются такие черты его поэзии, как призыв к свободе, критика невежества и фанатизма. Революция 1905-1907 годов, сотрудничество в журнале "Молла Насреддин" способствовали формированию революционного миропонимания писателя. В своих сатирических произведениях писатель боролся против религии, духовенства и дворянства. Мамед Саид в это время переезжает в Джульфу. Тут он вступает в социал-демократическую партию "Гуммет". В это время Ордубади встречается с армянским военачальником Андраником Озаняном. Андраник перешел через границу Османской империи и прибыл в Нахчыван. Услышав об этом, Мамед Саид решил с ним встретиться. Сам он так описывает это событие:

"Чтобы побеседовать с важными гостями, Гашим бек Везиров отправляет меня как репортера. Я с удостоверением репортера отправился в поместье Абрамова для встречи с Андраником. Когда я взял кофе в руки, он обратился ко мне:

- Простите. Вы аджеми или кавказец?

- Кавказец, и из-за того, что я кавказец, пришел к вам.

- Я рад, что перешел кавказскую границу, и первым на встречу ко мне пришел тюрок. Вместе с этим прошу, чтобы наш диалог не был опубликован в газете. В нашем разговоре нет сути, чтобы опубликовать это в прессе.

- Вот о чем я говорю. Пока не пришло время, чтобы важные разговоры появились в прессах".

Мамед Саида Ордубади сажают в тюрьму Нахчывана, позже направляют в Тифлис, затем в Баиловскую тюрьму в Баку. Оттуда его ссылают в Царицын. Там он, дав взятку, приобретает паспорт и направляется в Ростов. После Октябрьской революции Ордубади вступил в ряды компартии и участвовал в походах Красной армии в качестве сотрудника одной из красноармейских газет.

С 1920 состоял ответственным редактором газеты "Ени йол" ("Новый путь") - органа Бакинского комитета партии. Был членом АЗАПП со дня ее основания. В 1926-м Ордубади написал актуальную пьесу о борьбе с бюрократизмом и волокитой в советских учреждениях.

В романах "Путешествие двух мальчиков в Европу" (1908), "Несчастный миллионер" (1914) высказаны просветительские идеи, дана критика деспотического режима в феодальном Иране. В 1933 издал роман "Тавриз туманный", в котором изображает персидскую революцию 1908 года, критикуя действия духовенства, русского самодержавия и крупного купечества.

В 1935 году составил либретто для оперы "Наргиз" Муслима Магомаева, в 1936-м  (совместно с поэтом Хабибом Исмайыловым) - для оперы "Кероглу" Узеира Гаджибейли, а в 1939 году - "Низами" Афрасияба Бадалбейли.

В своих поэтических и беллетристических произведениях последнего периода Ордубади развивает идею единения трудящихся армян, грузин и турок ("Арарат") в связи с советизацией Закавказья, рисует распад азербайджанской буржуазии ("Кладбище").

Основное содержание романов "Борющийся город" (1938), "Подпольный Баку" (1940) - освободительное движение в Азербайджане и революционная борьба бакинского пролетариата.

Роман "Меч и перо" (1946-1948), действие которого происходит в средневековом Азербайджане, посвящен поэту Низами. Написал также ряд драматургических произведений, либретто опер и оперетт, перевел на азербайджанский язык произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова и др. Награжден орденами Ленина, "Знак Почета" (1938) и медалями, в 1938-м был удостоен почетного звания заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР.

Ордубади скончался 1 мая 1950 года. Похоронен в Баку на Аллее почетного захоронения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура