27 
марта
2023
08:29
8
74
1778
Virtual karabakh

Из книг Агаты Кристи убрали "оскорбительные" отрывки текста

27 марта, 2023
08:29
1778

Из книг Агаты Кристи убрали "оскорбительные" отрывки текста

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Произведения английской писательницы, автора детективов Агаты Кристи  отредактировали для публикации HarperCollins, одним из крупнейших издательств в мире (штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке). Из новых изданий убраны отрывки текста, которые могут задеть чувства тех или иных читателей.

В отредактированных произведениях, написанных Кристи в период с 1920 по 1976 год, в частности, удалены отрывки, содержащие "описания, оскорбления или отсылки к этнической принадлежности".

Так, из романа "Смерть на Ниле"  исчез фрагмент высказывания миссис Аллертон, в котором она жаловалась на "отвратительные" глаза и носы группы детей. А из романа "Загадочное происшествие в Стайлзе" исчезли сказанные о другом персонаже слова Эркюля Пуаро о том, что тот "конечно, еврей".

Из оригинального выражения "его индийский характер" в сборнике "Последние дела Мисс Марпл и два рассказа" в отредактированной версии теперь нет слова "индийский". Из романа "Карибская тайна" удален значительный кусок текста, где персонаж ночью не увидел в кустах чернокожую девушку.

Отметим, что произведения Агаты Кристи - одни из самых популярных за всю историю мировой литературы. 

Источник: mk.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура