апр.
2023
09:59
117
1
1122
Virtual karabakh

Исполняется 169 лет со дня рождения Наджаф бека Везирова

2 апр., 2023
09:59
1122

Исполняется 169 лет со дня рождения Наджаф бека Везирова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня исполняется 169 лет со дня рождения известного азербайджанского писателя, драматурга, публициста, театрального деятеля, автора первой азербайджанской трагедии "Горе Фахреддина" и одного из основателей азербайджанского театра - Наджаф бека Везирова. Он родился 2 апреля 1854 года в Шуше.

Первоначальное образование Наджаф бек Везиров получил в приходской школе ("моллахана"). Спустя год он поступил в Шушинское городское училище. В 1868 году отправился в Баку, намереваясь поступить на учебу. Наджаф беку Везирову удалось поступить в гимназию в Баку. Здесь он знакомится с Гасан беком Зардаби, преподающем в этой же гимназии. Видя интерес своего ученика к театру, Г. Зардаби привлекает молодого человека к постановке комедии "Гаджи Гара" М. Ф. Ахундзаде. В годы учебы Н. Везиров занимался репетиторством. Окончив гимназию с серебряной медалью, он продолжил учебу в России - сначала в Санкт-Петербурге, а затем, после болезни, переехал в Москву и поступил в Петровскую сельскохозяйственную академию.

Годы учебы оставили большой след в творческом формировании Н. Везирова. В стенах Петровско-Разумовской академии, бывшей рассадником революционных идей среди студентов, он проникается освободительными идеями и настроениями, сближается с передовой молодежью. С этого времени начинается его дружба с В. Г. Короленко (1853-1921), ставшим впоследствии известным русским писателем. В годы учебы в академии Н. Везиров сотрудничает с Гасан беком Зардаби, посылая в его газету "Экинчи" различного рода публицистические статьи и очерки.

Окончив учебу в Москве, Н. Везиров некоторое время работает лесничим в Дилижане, но в связи с закрытием Петровско-Разумовской академии из-за неблагонадежности и революционности ее учащихся, он, как выпускник ее, был освобожден от занимаемой должности лесничего. Приехав в Баку, Везиров сдает экзамен на адвоката и начинает служить в качестве защитника бедных и обездоленных в городском суде, где имеет возможность вблизи наблюдать бюрократизм чиновников, социальные и бытовые конфликты городской среды, что обогащает его опыт как драматурга и публициста.

Наджаф бек Везиров написал около 15 драматических произведений, реалистически отображающих быт и нравы азербайджанских помещиков, купцов и буржуазных дельцов конца 19 - начала 20 века. Он написал первую в азербайджанской драматургии трагедию "Горе Фахреддина" (1896), в которой создал образ молодого дворянина-либерала, протестующего против феодальных порядков, стремящегося к преобразованию патриархального уклада жизни, распространению культуры.

Пьесы Везирова ставились впервые в любительских спектаклях в Баку и в Шуше. С 20 в. вошли в репертуар всех азербайджанских театров. В 1873-1912 гг. Везиров выступал как организатор спектаклей и режиссер.

Творчество его отмечено верностью бытового колорита, яркостью характеристик, сочностью народного языка. Бытовые реалистические драмы Везирова отличаются сатирической направленностью. Везиров поднимал актуальные для своего времени вопросы, но полагал, что нравы могут быть изменены путем распространения просвещения.

Он скончался 9 июля 1926 году в Чухур-юрте от сердечного заболевания. Похоронен в Баку.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура