24 
мая
2023
15:29
59
4
484
Virtual karabakh

Видный представитель азербайджанского романтизма Аббас Саххат

24 мая, 2023
15:29
484

Видный представитель азербайджанского романтизма Аббас Саххат

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанский поэт, драматург и переводчик Аббас Саххат является ярким представителем романтизма в азербайджанской литературе. Он вошел в историю азербайджанской литературно-общественной мысли прежде всего как поэт, переводчик и прозаик. Поэт считал свободу самым прекрасным духовным благословением человечества, видел в ней процветание и счастье всех народов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 24 мая исполняется 149 лет со дня рождения видного представителя азербайджанской детской литературы, известного поэта, врача, выдающегося педагога Аббаса Саххата.

Будущий поэт родился в Шамахы в семье духовного лица. Окончив в 1901 году курс медицинского отделения школы "Музафферийе" в Иране, Саххат возвращается в Шамахы и оставляет медицину. Свое призвание он находит в преподавании и литературной деятельности. Он начинает преподавать азербайджанский язык и литературу в школе, а затем в реальном училище.

С того же времени начинается и его литературная деятельность. С 1903 года А.Саххат начинает печататься в газете "Шарги-Рус" ("Русский Восток", Тифлис). В 1905 году выходят его статья "Какой должна быть новая поэзия?", а затем стихи "Поэтическая речь", "Ода к свободе", "Голос пробуждения".

В доме Саххата часто собиралась местная интеллигенция. Находясь под влиянием Саххата, создавал свои лирические стихи и элегии выдающийся азербайджанский поэт Мирза Алекбер Сабир. Впоследствии, в 1911 году, именно Аббас Саххат подготовил к печати первое посмертное собрание сочинений М.А.Сабира.

Аббас Саххат, один из значительных борцов и деятелей движения за "новометодную школу", примыкал к романтической литературной группе профессора Али бея Гусейнзаде.

Он сотрудничал почти со всеми журналами и газетами Баку; как поэт-переводчик он знакомил народ с основными произведениями русских поэтов и писателей (Лермонтов, Пушкин, Крылов, Надсон, Горький), переводил также с французского (Гюго, Мюссе, Сюлли-Прюдом), немецкого языков.

В 1912 году вышел сборник стихов Саххата "Разбитый саз", а также книга переводов из русских и западноевропейских поэтов "Западное солнце". Тогда же появилась его поэма "Мужество Ахмеда", а в 1916 году была опубликована романтическая поэма "Поэт, муза и горожанин".

Аббас Саххат много писал для детей. Его стихотворения "Мать и дитя", "Отец и сын", "Лето", "Птицы", "Лентяй" и другие полюбились как взрослым, так и детям.

На литературный язык и на метрику стихотворений Аббаса Саххата оказали влияние произведения Хафиза, Саади, Низами и других классиков; в то же время в творчестве Аббаса Саххата заметен и интерес к турецкой поэзии.

Аббас Саххат скончался в Гяндже в 1918 году.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура