25 
мая
2023
12:18
55
0
483
Virtual karabakh

Сегодня день рождения Рамиза Новруза - ФОТО

25 мая, 2023
12:18
483

Сегодня день рождения Рамиза Новруза - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения народного артиста Азербайджана Рамиза Новруза.

Как напоминает Oxu.Az, азербайджанский актер театра и кино, ведущий мастер сцены Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, народный артист АР Рамиз Новрузов родился 25 мая 1955 года в селе Самедабад Билясуварского района.

В 1978 году окончил Азербайджанский государственный институт искусств по специальности "Актер драматического театра и кино". После окончания вуза Новрузов получил назначение в Сумгайытский государственный драматический театр им.Гусейна Араблинского. С 1 сентября 1981 года являлся актером Академического государственного драматического театра. С первых дней ему поручали объемные и сложные роли. Его деятельность на сцене Аздрамы и в кино привела к тому, что талантливого актера быстро признали как коллеги, так и руководство.

Известность актеру принесли роли в фильме Nizami, и Sizi dünyalar qədər sevirdim и др. Рамиз Новруз создал интереснейшие образы в пьесах Гусейна Джавида "Топал Теймур", Льва Толстого "Крейцерова соната", Ульяма Шекспира "Антоний и Клеопатра" и др. Рамиз Новруз был также автором ряда пьес, две из которых были поставлены на сцене.

В 1993 году Р.Новрузову за заслуги в театральном искусстве было присвоено звание заслуженного артиста Азербайджана, а в 1998 году - народного артиста АР. Он также неоднократно удостаивался президентской премии, а в 2018 году - персональной пенсии Президента Азербайджана.

Народный артист ушел из жизни 21 февраля 2023 года после продолжительной болезни.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура