26 
мая
2023
14:54
35
6
730
Virtual karabakh

В Центре Гейдара Алиева состоялся гала-концерт - ФОТО/ВИДЕО

26 мая, 2023
14:54
730

В Центре Гейдара Алиева состоялся гала-концерт - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Центре Гейдара Алиева состоялся праздник азербайджанской и мировой классической музыки. Вечер был посвящен 100-летию великого лидера Гейдара Алиева.

В современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера. А классическая музыка имеет огромное влияние на интеллектуальные способности, содействует повышению эмоциональной активности и даже плодотворно влияет на здоровье. Классические музыкальные произведения сочетают глубину, содержательность, идейную значительность с совершенством формы. И в них сосредоточен огромный кладезь, удовлетворяющий духовные потребности любого слушателя, - и драйв, и страсть, и боль, и страдание. Впустить в душу классическую музыку - это все равно, что открыть окно и вдохнуть свежий воздух. Музыка для души важна, как свет для картины!

И этот мир был представлен на гала-концерте, на котором выступили Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста Фуада Ибрагимова, лауреата международных конкурсов Мустафы Мехмандарова, народные артисты Азербайджана Динара Алиева (сопрано), Фархад Бадалбейли (фортепиано), Мурад Адыгезалзаде (фортепиано), Юсиф Эйвазов (тенор), а также известный итальянский оперный исполнитель Амброджо Маэстри (баритон). Прозвучали произведения Узеира Гаджибейли, Ниязи, Фикрета Амирова, Фархада Бадалбейли, Франческо Чилеа, Умберто Джордано, Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Пьетро Масканьи и Сергея Рахманинова.

Выступления мастеров сцены сопровождались заслуженными овациями, а главное, что в этот вечер отдыхала душа…

"В концертной программе представлены популярные произведения азербайджанских и итальянских композиторов. В каждое произведение мы вложили частичку нашей души и постарались передать эти чувства публике", - поделилась Динара Алиева, солистка Большого театра России.

Амброджо Маэстри выступал на мировых сценах в Италии, Германии, Португалии, Испании, США, Австрии и других странах. "Я очень счастлив посетить Баку, этот прекрасный город, и выступить на сцене Центра Гейдара Алиева. Азербайджан - потрясающая страна!" - сказал он.

"На сцене Центра Гейдара Алиева вместе с друзьями, именитыми артистами, в том числе гостем из Италии Амброджо Маэстри, мы представили шедевры национальной и мировой музыки. Это большая честь и счастье представлять здесь классическую музыку, что является одним из знаменательных событий культурной жизни страны", - отметил Юсиф Эйвазов, директор Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, мировая звезда.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура