31 
мая
2023
02:18
6
29
648
Virtual karabakh

Умер актер из "Фантастических тварей" и "Курска" Петер Симонишек

31 мая, 2023
02:18
648

Умер актер из "Фантастических тварей" и "Курска" Петер Симонишек

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Вене на 77-м году жизни умер австрийский актер Петер Симонишек. Отмечается, что он тяжело болел в последнее время.

Министр культуры Австрии Андреа Майер назвала Симонишека "одним из великих имен современных кино, театра и телевидения". "Его смерть - огромная потеря для искусства и культуры", - сказала она.

Петер Симонишек родился 6 августа 1946 года в Граце. Окончил Академию музыки и исполнительских искусств родного города. На экранах дебютировал в 1980 году в телефильме Акселя Корти "Один счастливее другого", до этого играл в театре.

На счету Симонишека более 60 ролей в кино: он играл в "Людвиге Баварском", "Таймлессе", "Курске" Томаса Винтерберга, а также в "Фантастических тварях: Тайны Дамблдора".

Однако мировую славу актер обрел только в 2016 году после выхода фильма "Тони Эрдманн", в которой сыграл главную роль. Картина была номинирована в категории "Лучший фильм на иностранном языке" на премиях BAFTA, "Золотой глобус", "Оскар" и получила приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале. Тогда же он был признан "Лучшим европейским актером" по версии Европейской киноакадемии.

П.Симонишек был женат на актрисе Шарлотте Шваб, их сын стал актером. Его второй женой тоже стала актриса - Бригитта Карнер, их сыновья - музыканты. Брат - актер и режиссер Райнхард Симонишек.

Источник: РБК

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура