июня
2023
15:11
60
5
2578
Virtual karabakh

Как Рашид Бейбутов обманул Раджа Капура: 10 интересных фактов из жизни индийского режиссера - ФОТО/ВИДЕО

2 июня, 2023
15:11
2578

Как Рашид Бейбутов обманул Раджа Капура: 10 интересных фактов из жизни индийского режиссера - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Радж Капур - один из самых известных деятелей мирового кинематографа, некоронованный король индийского кино, один из создателей всемирно известного Болливуда. Известного актера, режиссера, сценариста с неповторимым обаянием любили не только на родине, но и далеко за ее пределами, а одним из его близких друзей был легендарный азербайджанский певец Рашид Бейбутов.

В день памяти Раджа Капура, скончавшегося 35 лет назад, Oxu.Az собрал самые интересные факты из его биографии.

Раджа Капура зовут не Радж

Актер родился в 1924 году в Пешаваре, Пакистан. Его настоящее имя - Ранбир. Его внука назвали в его честь. Фактически, Радж было вторым именем всех трех братьев: Ранбира, Шаши и Шамми. Он был старшим из шести детей Притхвираджа и Рамсарни Капур, двое из которых yмepли в детстве.

Он был самым молодым режиссером своей эпохи

Впервые на экране Радж Капур появился еще ребенком, когда сыграл маленькую роль в фильме "Революция" (1935), однако его первая полноценная работа в киноиндустрии случилась в 18 лет. За 10 рупий в месяц он стучал кинохлопушкой на съемках фильма "Вишканья" (1943) режиссера Кидара Шармы. 

А уже в 1946 году он снял свой первый фильм "Огонь". Тогда же началось его сотрудничество с известной индийской актрисой Наргис. После первого фильма он основал свою студию RK Films. Первое время все держалось на энтузиазме. Затем на экранах появился второй фильм Капура - "Сезон дождей".

У Раджа Капура были проблемы с дыханием

Радж Капур в последние годы страдал астмой; он умер от осложнений, связанных с этой болезнью, в 1988 году в возрасте 63 лет.

Очень близкому другу Капура, режиссеру Хришикешу Мукерджи, снились очень нехорошие сны о том, что он теряет друга из-за плохого здоровья. Вдохновленный этими снами, Хришикеш снял культовый фильм "Ананд".

Не все его фильмы имели коммерческий успех

Самый амбициозный проект в жизни Капура, который он снимал шесть лет, "Мое имя Клоун" не имел успеха у зрителей. Вопреки его ожиданиям, фильм провалился, студия Капура понесла существенные убытки, что стало для режиссера большим потрясением. Однако много лет спустя фильм назвали неправильно понятой классикой. Хронометраж картины составлял пять часов с двумя антрактами! 

Радж Капур и Рашид Бейбутов были друзьями

Эти две легендарные личности родились в один день, 14 декабря, и встретились друг с другом на пике мировой славы. Рашид Бейбутов, испытавший на себе очарование фильма "Бродяга", воспользовался возможностью познакомиться с Раджем Капуром во время своих гастролей в Индии. С тех пор и начался отсчет их дружбы, растянувшейся на долгие годы, до самой кончины Раджа Капура в 1988 году. 

Радж Капур много раз был в Баку

Как следует из воспоминаний народной артистки Азербайджана Барат Шекинской, в 1953-м или 1954 году в Баку в гости к Рашиду Бейбутову приехал Радж Капур. Он восторгался азербайджанками и говорил, что наши режиссеры не умеют их снимать в кино. 

Рашид Бейбутов обманул Капура

Барат Шекинская рассказывала, что все дни, что Радж жил в Баку, он хотел посмотреть "виллу Рашида Бейбутова", а у того была лишь обычная двухкомнатная квартира и ему было неудобно показывать ее Раджу, у которого он гостил в Индии в роскошной многокомнатной квартире. Рашид обманул его, сказав, что у него дома и на вилле идет ремонт. 

Когда Радж прилетел в Баку во второй раз, "ремонт" все еще продолжался. А в третий раз Рашиду, наконец, дали семикомнатную квартиру в "профессорском" доме на Азнефти. Туда, наконец-то, и пригласил он Раджа Капура, который прожил там несколько дней. Завтрак, обед и ужин ему приносили из "Интуриста".

По другой информации, под квартиру Рашида Бейбутова на несколько часов были переделаны комнаты Музея истории Азербайджана, чтобы удивить гостя. Но Радж Капур, увидев это, сообщил: "Друг мой, я думал, что такой известный человек, как ты, живет во дворце, но такой дом есть у наших самых примитивных актеров".

Капур был очарован фильмом "Не та, так эта"

В Баку Радж Капур познакомился и с работами кинорежиссера Гусейна Сеидзаде. Он посмотрел фильм "Не та, так эта". Очарованный фильмом Капур пpедложил азербайджанскому режиссеру поехать с ним в Индию и даже обещал сделать миллионеpом. Hо тот отказался, сказав, что многого не успел сделать для своего наpода.

Радж Капур хотел снять азербайджано-индийский фильм

В планах Рашида Бейбутова и Раджа Капура была постановка совместного азербайджано-индийского фильма, но затяжная болезнь индийского мастера кино не позволила воплотиться этому проекту в реальность.

Сердце Рашида Бейбутова не могло оставаться спокойным, когда до него дошла весть о тяжелой болезни друга, и он отправился в дальний путь, в Индию. Говорят, что Радж, не имея возможности встретить друга на ногах, поцеловал ему руку, и это была их последняя встреча. 

Кстати, последний фильм Раджа Капура "Хенна" также остался незавершенным. Радж Капур ушел из жизни в 1988 году, не успев его доснять. Позже проект закончил его старший сын Рандхир и выпустил в 1991 году. 

Документальный фильм "Радж Капур в Баку" нашли в Масаллы

В 1956 году был снят документальный фильм "Радж Капур в Баку", но кинолента была утеряна. И только в 2007-м Госфильмофонд продемонстрировал ранее утерянный фильм о визите Радж Капура в столицу Азербайджана. Самое же интеpесное - эту бесценную киноленту нашли в... Массалы. Опеpатоp Фаиг Гасымов, заснявший пpиезд звезды индийского кино в нашу столицу, пеpедал ее когда-то своему давнему дpугу Яшаpу Рафиеву.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура