июня
2023
10:49
95
3
543
Virtual karabakh

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Микаила Мушфига - ФОТО

5 июня, 2023
10:49
543

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Микаила Мушфига - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения известного азербайджанского поэта Микаила Мушфига.

Он родился 5 июня 1908 года в Баку.

Его отец Мирза Кадыр, который был учителем бакинской школы "Саадат" ("Счастье"), также писал стихи, и даже является автором либретто для оперы композитора Абдул-Муслима Магомаева "Шах Исмайыл". Он скончался в 1914 году. У Мушфига была старшая сестра Баладжа Ханым (1906 г.р.).

В раннем возрасте Мушфиг потерял родителей, и его родные взяли осиротевшего малыша под свою опеку.

Горечь тех лет, отсутствие матери поэт передал в стихотворении "Мама" (1927):

"Голос мамы звучит, как свирель,
Даже стих - только эхо той песни,
Что певала она, мою колыбель
Тихо трогая в спаленке тесной.
О Мушфиг, ты уже не помнишь ее.
Ты на мать не успел наглядеться,
Шло без матери детство твое,
Сиротливое, бедное детство..."

В 1915 году он поступил в русско-татарскую школу, а в 1920-м - в бакинскую учительскую семинарию. С 1927-го по 1931 год Мушфиг учился в Азербайджанском государственном университете.

В школьные годы у него проявился глубокий интерес к литературе, особенно к поэзии, и начиная с 1926 года Мушфиг стал писать.

В период с 1930-го по 1935 годы он издает 10 сборников стихов. 1932 год считается самым творчески продуктивным для Микаила Мушфига - выходят его книги "Гюнюн сясляри", "Хлопок", "Первое мая", "Меж буровых вышек", в 1935-м - "Скала", "Крестьянин и змея". 
 
Прекрасны его лирические стихотворения "Твои глаза", "Чтоб опять был тот сад", "Ветры", "Ночь", "Телеграфные провода", "Тар" и другие. В творческом наследии Мушфига большое место занимают поэмы ("Среди буровых", "Гая", "Мой друг", "Дядя Джаби", "Пастух").

Произведение Мушфига "Пой, тар!" (Oxu, tar!) является жемчужиной поэтической сокровищницы Азербайджана:

"Спой, тар, мне, спой, о славный, дорогой,
Вложи мне в уши звук чудесный свой!
Твоею музыкой залью словно водой
Огнем пылающую душу, мой родной!
О мое сердце, тар, играй,
Ты жизнь моя, мой вечный рай!"

В 1931 году Мушфиг женился на Дильбар Ахундзаде.

Поэт приветствовал переход в Азербайджане в 1920-е годы с арабского алфавита на латинский. Он надеялся, что таким образом в Азербайджане и других странах Востока удастся победить неграмотность. Мушфиг также выступал активным пропагандистом традиционных азербайджанских музыкальных инструментов, которые были запрещены тогдашним режимом.

К сожалению, как и многим ясным умам Азербайджана, молодому поэту тоже не удалось избежать советских репрессий конца 30-х годов прошлого века. Он был обвинен в "протаскивании контрреволюционного тюркского национализма в своих произведениях".

В 11:20 5 января 1938 начался "суд" над Микаилом Мушфигом, который длился всего 20 минут. В результате азербайджанский поэт был приговорен к смертной казни через расстрел. Приговор был исполнен в тот же день.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура