июня
2023
00:13
129
6
1007
Virtual karabakh

Королевским оркестром Таиланда впервые управлял азербайджанский дирижер - ФОТО

6 июня, 2023
00:13
1007

Королевским оркестром Таиланда впервые управлял азербайджанский дирижер - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Большом зале Международного культурного центра Бангкока состоялся торжественный концерт Королевского симфонического оркестра Таиланда под управлением заслуженного артиста АР, главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эюба Гулиева.

Впервые за всю историю этой страны королевским оркестром Royal Bangkok Symphony Orchestra управлял азербайджанец. Концерт состоялся при поддержке руководства оркестра и основательницы этого коллектива, Ее Высочества принцессы Таиланда Сириваннавари Раяканя.

В программу концерта вошли сложнейшие оркестровые произведения: сюита из балета "Жар-птица" Игоря Стравинского (редакция 1919 года), "Итальянское каприччио" Петра Чайковского, а также "Рапсодия на тему Паганини" Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром в исполнении известной пианистки Зе-Зе (Китай/США).

Исполнение рапсодии было приурочено к 150-летию великого русского композитора С.Рахманинова и было встречено местной публикой бурными аплодисментами. Во втором отделении после оглушительного успеха сюиты И.Стравинского "Жар-птица" зрители долго не отпускали музыкантов Королевского симфонического оркестра Таиланда и азербайджанского дирижера.

Учитывая большой интерес публики, музыканты сыграли еще на бис фрагменты из сюиты "Арлезианка" Жоржа Бизе. После завершения программы в фойе концертного зала меломаны выстроились в очередь для встречи с Э.Гулиевым и китайской пианисткой Зе-Зе.

Отметим, что по приглашению руководства Королевского оркестра Таиланда в мае 2024 года состоятся гастроли Американского балета в Бангкоке под управлением азербайджанского дирижера.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура