13 
сент.
2023
17:29
67
5
685
Virtual karabakh

В Минске открылся Центр языка и культуры Азербайджана - ФОТО

13 сент., 2023
17:29
685

В Минске открылся Центр языка и культуры Азербайджана - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Минском государственном лингвистическом университете открылся Центр азербайджанского языка и культуры. В его открытии приняли участие ректор Азербайджанского университета языков Кямал Абдуллаев, ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева, начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Пищов, заместитель начальника Главного управления СНГ МИД Беларуси - начальник управления двустороннего сотрудничества со странами СНГ и Грузии Сергей Молунов, временный поверенный в делах Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Низами Рустамов и другие приглашенные гости.

"Между нашими государствами установились прочные деловые, культурные, политические связи. Этому подают пример лидеры наших государств. И я думаю, что открытие этого центра будет служить очень полезным функциональным проектом сближения, в первую очередь нашей молодежи, культурологов, языковедов, литературоведов", - отметил во время открытия центра ректор Азербайджанского университета языков Кямал Абдуллаев. 

Он также сообщил, что в столице Азербайджана зеркально откроется Центр белорусского языка и культуры. 

"В нашем университете функционирует свыше 20 языковых центров. Дмаю, что среди них должен быть и белорусский центр. Это зеркальный ответ на то, что будет делаться здесь. То же самое мы будем делать в Баку - с любовью, уважением и великой радостью", - сказал он.

В свою очередь, ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева рассказала, что центр станет площадкой для реализации трех основных проектов: 

"Первое направление - разработка совместных образовательных программ, где мы рассматриваем возможность получения двойных дипломов специалистов, изучающих иностранные языки. Второе - подготовка синхронных переводчиков, поскольку оба университета занимаются этим. Третье - программа дополнительного образования для преподавателей двух сторон, которые смогут участвовать в программе "Приглашенный профессор", а также, приезжая в университет для изучения опыта преподавания, смогут повысить качество подготовки специалистов как в Азербайджанской Республике, так и в Республике Беларусь".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура