Новое издание Бразильского кинофестиваля в CinemaPlus
Новое издание Бразильского кинофестиваля в CinemaPlus
Бразильский кинофестиваль возвращается в Баку. С 30 октября по 3 ноября второе по счету мероприятие пройдет в кинотеатре CinemaPlus, расположенном в торговом центре Deniz Mall. Фестиваль является результатом сотрудничества Linhas Produções Culturais, посольства Бразилии в Баку и сети кинотеатров CinemaPlus. В этом году было отобрано пять современных фильмов разных жанров. Сеансы будут начинаться каждый день в 19:00.
Романтический фильм "Эдуардо и Моника" будет показан на открытии в понедельник, 30 октября. В основу фильма положена одноименная песня бразильской рок-группы, потрясшая многие поколения из 80-х. "Эдуардо и Моника", режиссером которого является Рене Сампайо, показывают романтику пары, разных, но рожденных друг для друга. Они безумно влюбляются, несмотря на различия в культуре, возрасте и даже вкусах. В фильме, уже одерживавшем победы на международных фестивалях, снимается актриса Алиси Брага, молодое открытие бразильского кинематографа, которая также известна своей работой в голливудских фильмах "Элизиум" с Мэттом Дэймоном и Джоди Фостер, а также "Я легенда" (Eu Sou a Lenda) с Уиллом Смитом и Габриэлем Леоне.
Во вторник, 31 октября, настанет очередь фантастической драмы Хосе Эдуардо Бельмонте "Правды". Полицейский пытается раскрыть преступление в маленьком городке во внутренних районах Бразилии. История рассказана с трех точек зрения: убийцы, невесты и бизнесмена. Все динамично, полно напряжения и тайны, включая отношения между полицейским и его невестой.
В среду, 1 ноября, состоится показ документального фильма Роберта де Оливейры "Элис и Том - Это просто должно было быть с тобой". Маэстро и композитор Том Жобим (Антониу Карлос Жобин) был одним из величайших гениев мировой музыки, наиболее известным благодаря сотрудничеству с Винисиусом де Мораесом над "Garota de Ipanema" ("Девушка из Ипанемы"). А Элис Режина была одной из величайших бразильских певиц. Документальный фильм представляет собой закулисный взгляд на запись дуэтом в Лос-Анджелесе в 1974 году альбома, который не выпускался до этого года.
В четверг, 2 ноября, выйдет "Pixinguinha - Заботливый человек" Дениза Сарасени и Аллана Фитермана о жизни и творчестве Альфредо да Роша Вианны Фильо, известного как Pixinguinha (Пишингинья), одного из самых любимых художников Бразилии XX века. В фильме рассказывается о важных моментах его жизни: от начала карьеры в возрасте 14 лет до пребывания в Париже с группой и отношений с женой.
В пятницу, 3 ноября, на заключительном сеансе будет показана вдохновленная реальными событиями драма "Pureza" ("Чистота") Ренато Барбьери - обладателя нескольких международных наград. "Pureza" показывает отчаянные поиски матерью своего сына, который уехал работать на шахту в Амазонке и о котором больше никогда не было слышно. Пуреза путешествует по городам, заходит на фермы и обнаруживает жестокую систему, ограничивающую занятость и свободу сельских рабочих. Фильм основан на реальной истории Пуресы Лопеса Лойолы, чья борьба вдохновила на создание Специальной мобильной инспекционной группы, первой акции в истории Бразилии по борьбе с рабским трудом на всей территории страны.
Для посла Бразилии в Баку Мануэля Монтенегро проведение фестиваля второй год подряд является неоспоримым доказательством успеха бразильского кино и интереса жителей Азербайджана к нашей культуре. "Мы считаем, что кино - это один из лучших способов для самых разных людей глубже узнать культуру страны. В прошлом году мы уже заметили большой интерес со стороны азербайджанского народа, поскольку к первому фестивалю кинотеатры были заполнены. Мы хотим предложить каждому немного больше нашей сущности через фильмы самых разных жанров", - подчеркивает он.
По словам Фернандо Бульоеса, директора Linhas Produções Culturais, одна из главных задач фестиваля - не только собрать вместе новые фильмы, но и представить азербайджанскому народу смесь эмоций и жанров, демонстрирующую качество и разнообразие производства. "В этом году, в частности, публика столкнется с мощными, трогательными историями, основанными на реальной жизни, такими как "Pureza", а также познакомится с великими деятелями нашей музыки, такими как Том Жобим, Элис Режина и Пишингинья. Большие сюрпризы и разные эмоции ждут особенно тех, кто любит бразильское кино и культуру", - сказал огн.