22 
марта
2024
17:12
130
1
872
Virtual karabakh

Сегодня день рождения народного артиста Алиаги Агаева

22 марта, 2024
17:12
872

Сегодня день рождения народного артиста Алиаги Агаева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня исполняется 111 лет со дня рождения незабываемого мастера сцены, талантливого актера театра и кино, народного артиста Азербайджана Алиаги Агаева. 

Как напоминает Oxu.Az, А.Агаев родился 22 марта 1913 года в Баку.

Рано потерял отца. После окончания 7-го класса в 1930 году поступил в профессиональное училище при судостроительном заводе имени Парижской коммуны. Спустя два года, окончив его, начал работать на этом заводе.

Участвовал в спектаклях драмкружка при бакинском клубе водников.

С 1936 года - актер Азербайджанского ТЮЗа (Баку). Первая роль на профессиональной сцене - роль Жака в драме "Дети капитана Гранта" (по мотивам одноименного романа Жюля Верна).

Осенью 1961 года был принят в коллектив Азербайджанского академического драматического театра, где его первой ролью стала роль Абыша Сурхаевича в комедии Шихали Курбанова "Вот тебе и на" (2 декабря 1961 года). Он прослужил в этом театре 22 года и создал на его сцене множество образов.

Впоследствии актер стал успешно сниматься в кино. Роль Мешади Ибада в фильме "Не та, так эта", снятом на основе одноименной оперетты Узеира Гаджибейли, принесла ему  славу далеко за пределами Азербайджана. Фильмы с его участием, такие как "Где Ахмед?", "Волшебный халат", "Именем закона", "Хлеб поровну", "Кура неукротимая", "Наш учитель Джабиш" и многие другие зрители помнят и любят до сих пор.

В 1945 году Алиага Агаев был удостоен почетного звания "Заслуженный артист Азербайджанской ССР", а в 1954-м - "Народный артист Азербайджанской ССР".

Актер, создавший множество комедийных и сатирических образов на сцене и экране, любил юмор и в реальной жизни. Он скончался 13 ноября 1983 года, рассказывая за праздничным столом друзьям смешной анекдот.

Похоронен на Ясамальском кладбище в Баку.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура