28 
марта
2024
07:28
31
6
3458
Virtual karabakh

Генетики ошеломили результатами исследования ДНК Бетховена

28 марта, 2024
07:28
3458

Генетики ошеломили результатами исследования ДНК Бетховена

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Анализ ДНК Бетховена показал, что у него была низкая генетическая предрасположенность к синхронизации ритмов - способности, тесно связанной с музыкальным талантом. 

Согласно информации, результаты нового исследования доказывают, что развитие таланта не всегда обусловлено генетической предрасположенностью. В частности, в ДНК одного из самых выдающихся композиторов Людвига ван Бетховена ученые не обнаружили "мощных" генов, соответствующих тесно связанной с музыкальностью способности к синхронизации ритмов.

Предыдущее исследование с участием 606 825 человек выявило конкретные расположения (локусы) 69 генов, значимо связанных с синхронизацией ритмов, то есть способностью хлопать в такт музыке. При этом исследование кровных родственников показало, что полигенные индексы имели небольшое, но значительное влияние на некоторые музыкальные навыки и черты характера.

Полигенные индексы (PGI) - это число, которое суммирует предполагаемое влияние многих генетических вариантов на физическое проявление генов человека. Исследователи определили PGI Бетховена и сравнили его с двумя популяционными базами данных, содержащими генетический материал нескольких тысяч современных людей, обладающих музыкальными способностями.

"Интересно, что Бетховен, один из самых знаменитых музыкантов в истории, имел ничем не примечательный полигенный показатель общей музыкальности по сравнению с выборками населения из Каролинского института в Швеции и базой данных BioVU Вандербильта", - рассказала соавтор исследования, аспирантка Университета Вандербильта (штат Теннесси, США) Тара Хенехович.

Авторы исследования отметили, что несоответствие между прогнозом на основе ДНК и музыкальным гением Бетховена показывает, что генетический набор не всегда определяет развитие музыкального таланта. Но наследственность в музыкальных способностях все же есть и в среднем составляет 42%.

Согласно другим исследованиям, на развитие музыкальных способностей также оказывает значительное влияние окружающая среда, поэтому в результатах может быть большая погрешность, если эту методику применять для людей из разных времен и культур.

Исследователи советуют проявлять осторожность при использовании PGI для присвоения прогностической ценности на индивидуальном уровне, в частности, известных исторических личностей.

Источник: tsn.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура