14 
нояб.
2017
15:50
8
50
2029
Virtual karabakh

Эксперт: Обсуждение подорожания топлива является нежелательным

14 нояб., 2017
15:50
2029

Эксперт: Обсуждение подорожания топлива является нежелательным

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Гендиректор Azpetrol Джейхун Мамедов озвучил прогноз цен на дизельное топливо и бензин. В интервью Caspian Energy он отметил, что цены на дизельное топливо и на бензин марки АИ-92 определяются решениями Тарифного совета Азербайджана.

«Что же касается цены на бензин марки «Премиум», то она формируется на европейском рынке нефтепродуктов и зависит от таких факторов как цены на нефть, обменный курс доллара, транспортный тариф и т.д. В любом случае, мы стараемся по возможности снизить нашу торговую маржу, чтобы сделать топливо более доступным», - отметил он.

Экономический эксперт Вугар Байрамов заявил Oxu.Az, что удивлен прогнозом компании «Азпетрол» о ценах на бензин и дизель.

По его словам, даже обсуждение подорожания топлива, в частности дизельного топлива, является нежелательным:

«Цена на дизельное топливо является одним из основных факторов, определяющих расходы в большинстве секторов, в том числе в сельскохозяйственном секторе. Поэтому подорожание дизельного топлива может сопровождаться не только повышением стоимости сельскохозяйственной продукции, но и ростом цен в самых разных сферах, в том числе в транспорте. Это нежелательно как с точки зрения регулирования цен на внутреннем рынке, так и экспорта ненефтяной продукции».

Также отметим, что на заправочных пунктах приостановлена продажа бензина марки «AI-98 super».

Л.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика