21 
нояб.
2017
12:50
86
47
2385
Virtual karabakh

Россия вернула азербайджанские помидоры

21 нояб., 2017
12:50
2385

Россия вернула азербайджанские помидоры

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан при проведении вторичного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции на складе временного хранения ООО Южный таможенный терминал «Виадук» выявило заражение калифорнийской щитовкой свежих яблок и хурмы, прибывших из Азербайджана.

Об этом Oxu.Az передает со ссылкой на Интерфакс Азербайджан.

«Поскольку калифорнийская щитовка является вредителем посадочного материала (саженцы и черенки) и не представляет опасности для созревших плодов, то и ее выявление на яблоках и хурме, в соответствии с законодательством РФ в области карантина растений, не является основанием для запрета их ввоза на территорию РФ. По этой причине карантинные ограничения при ввозе и товарообороте данной партии не установлены», - отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Наряду с этим госинспекторами Дагестанского Россельхознадзора пресечен ввоз из Азербайджана более 18 тонн свежих томатов.

«Причиной задержания продукции стало выявление поддельной сопроводительной документации. По этой причине должностными лицами Управления принято решение о возврате груза в страну-экспортера», - подчеркивается в сообщении.

Азербайджан в январе-октябре экспортировал томатов на 131,5 млн долларов США.

Л.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика