12 
дек.
2017
12:40
12
61
7823
Virtual karabakh

Завтра будет принято важное для маната решение

12 дек., 2017
12:40
7823

Завтра будет принято важное для маната решение

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Сегодня начнется последнее в 2017 году заседание Федеральной резервной системы США. После этого 5 Центробанков, включая и Центробанк Турции, проведут заседание по монетарной политике».

Как сказал Oxu.Az экономический эксперт Вугар Байрамов, решение ФРС об учетной ставке имеет большое значение и напрямую повлияет на глобальный рынок валюты, в том числе и на курс доллара к другим валютам.

Что касается того, каким будет решение ФРС, эксперт сказал, что это пока сложно прогнозировать: 

«Прогнозы чаще всего не оправдываются. Но в любом случае если учетная ставка будет повышена, то это повлияет на курс доллара во всем мире». 

По словам В.Байрамова, ФРС идет на поэтапное повышение ставок, поэтому резкого подорожания доллара в мире не ожидается.

Он не исключил, что решение ФРС может и стабилизировать нынешний курс доллара:

«Если биткоин не окажется «мыльным пузырем», как прогнозируют многие банки, то в будущем году криптовалюта может стать серьезным конкурентом для бумажных денег».

Что касается влияния решения ФРС на азербайджанскую валюту, то В.Байрамов сказал, что это напрямую будет зависеть от позиции Центробанка: 

«В Центробанке говорят, что смогут защитить курс в случае отсутствия внешних шоков. Под шоками подразумеваются цены на нефть. Поэтому если Центробанк продолжит заявленную им политику, то текущий курс маната будет сохранен».

Э.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика