15 
дек.
2017
11:08
7
98
2235
Virtual karabakh

Поднимутся ли цены перед праздником? – КОММЕНТАРИЙ

15 дек., 2017
11:08
2235

Поднимутся ли цены перед праздником? – КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В январе-ноябре этого года в Азербайджане цены на продукты питания и услуги по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросли на 13,4%, в том числе на продукты питания на 17,1%, непродовольственные продукты – на 12,1%, на оказываемые населению платные услуги – на 9,6%. 

В ноябре по сравнению с октябрем цены на потребительские продукты и услуги выросли на 0,2%, в том числе на продукты питания и непродовольственную продукцию на 0,3%, цены на оказываемые населению платные услуги остались без изменений.

Экономический эксперт Губад Ибадоглы в интервью Oxu.Az предрек новую волну подорожаний: 

«В ноябре по сравнению с октябрем подорожали колбасные изделия, морепродукты, молочные продукты, сыр и яйца, сливочное масло, оливковое масло и маргарин, огурцы, перец, баклажаны, лук, картофель и чай. 

Как видно, в основном подорожание повлияло на продукты питания, в частности, на мясо и рыбу, яйца и овощи. Данные продукты составляют основу питания малообеспеченных слоев населения. Кроме того, интересно, что сливочное масло продолжает дорожать. Хотя решением Кабмина таможенная пошлина на импорт сливочного масла и другие масла из молочных продуктов была снижена с 15 до 5 %. Решение действует уже несколько дней. Видимо, это решение больше помогло не производителям, а фирмам».

По словам экономиста, в преддверии нового года еще больше активизируются факторы, влияющие на рост цен: 

«Поэтому, дорогие потребители, будьте готовы к новой волне подорожаний, учитывайте, что в этом году праздничный стол обойдется вам в рекордно высокую сумму».

Лейла Алиева, Э.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика