13 
марта
2018
15:42
17
9
1153
Virtual karabakh

Эксперт прокомментировал проблемы турецких банков

13 марта, 2018
15:42
1153

Эксперт прокомментировал проблемы турецких банков

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги Турции до «Ba2» с «Ba1». Прогноз рейтингов изменен с «негативного» на «стабильный».

Как передает Oxu.Az, агентство также снизило рейтинги «Yapı Kredi Bank» и «Ziraat Bank».

Согласно отчету «Moody's», долгосрочный депозитный рейтинг «Yapı Kredi Bank» в иностранной валюте снижен с «Ba2» до «Ba3», прогноз по рейтингу «негативный».

Так, агентство снизило долгосрочный высокообеспеченный долговой рейтинг обоих банков в иностранной валюте и депозитный рейтинг в местной валюте с «Ba1» до «Ba2».

Основной фактор снижения рейтинга банка – ослабление операционной среды. 

Долгосрочный депозитный рейтинг другого крупного турецкого банка «Ziraat Bank» снижен с «Ba2» до «Ba3», прогноз по рейтингу повышен с «негативного» до «стабильного».

Как отмечается в отчете «Moody's», этот рейтинг банка отражает снижение суверенного рейтинга государства и ослабление государственной поддержки в случае необходимости.

Сообщается, что в Азербайджане действуют «дочки» «Yapı Kredi Bank» и «Ziraat Bank». В прошлом году прибыль ЗАО «Yapı Kredi Bank Azərbaycan» составила 10 млн 110 тыс. манатов, а ОАО «Ziraat Bank Azərbaycan» - 4 млн 63 тыс. манатов.

Oxu.Az решил выяснить, повлияет ли снижение рейтинга обоих банков на деятельность их «дочек» в Азербайджане и обратился к эксперту Акраму Гасанову.

По словам Акрама Гасанова, рейтинг «Moody's» не такой уж и низкий:

«Рейтинг азербайджанских банков еще ниже, но они продолжают работу.

В любом случае, снижение долгосрочного высокообеспеченного долгового рейтинга обоих банков в иностранной валюте и депозитного рейтинга в местной валюте с «Ba1» до «Ba2» указывает на наличие определенных проблем.

Как отметил А.Гасанов, имеются мнения о наличии капитальных проблем у азербайджанской «дочки» «Ziraat Bank»:

«Капитал этого банка ниже предусмотренной законодательством суммы».

Л.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика